Современное человечество достигло той точки, когда целесообразным для сокращения выбросов и снижения углеродного следа считается совместное использование электрических транспортных средств.

Каждую минуту автомобили в различных уголках земного шара в атмосферу выбрасывается колоссальное количество углекислого газа, а ведь большинство водителей попросту не придают этому значение. Некоторым из них нет никакого дела до глобальных проблем, другие же попросту недооценивают наносимый природу и климату ущерб автомобильным транспортом. Zhuzhen Lin, который не относится ни к первым ни ко вторым водителям, решил предложить свое решение этой проблемы и сконструировал собственный электрический автомобиль, силовая установка которого использует энергию от установленных на борту фотоэлектрических элементов. Общие затраты на материалы для этого аппарата составили порядка двух тысяч четырехсот американских долларов.

Девятнадцатилетний китаец сконструировал солнечный автомобиль

С две тысячи девятого года коллектив высококлассных специалистов работает над запуском открытой программной платформы, в основе которой лежит операционная система Linux, которую можно будет использовать для эффективного управления и настройки электрических транспортных средств, начиная от мотороллеров и заканчивая воздушными планерами. Проект получил название Tumanako. В рамках проекта ведется разработка движка, инвертора для индуктивного электрического двигателя мощностью две сотни киловатт, а также необходимого программного обеспечения для управления всеми системами.

Софт для электромобилей на базе Linux

Согласно результатам нового исследования, в ходе которого был проведен анализ использования автомобилей с электрической силовой установкой в шести сотнях семей, электрические автомобили способны в самое ближайшее время заменить своих устаревших собратьев, использующих двигатели внутреннего сгорания.

За электромобилями - будущее

Пятиместный электрический автомобиль SIM-WIL даже на фоне многих весьма спорных произведений японских дизайнеров выглядит довольно странно. Однако в данном случае вопрос эстетики разработчиков мало волновал. Перед специалистами, прежде всего, стояла задача создать кузов с минимальным аэродинамическим сопротивлением. Сочетание высокотехнологичного двигателя, емкой батареи и эффективных электродвигателей сделало возможным обеспечить концепту SIM-WIL впечатляющий запас хода – 351 километр. Для сравнения: серийная модель Leaf от компании Nissan способна проехать на одной зарядке всего сто семьдесят пять километров, в то время как кроха i-MiEV от Mitsubishi проедет всего сто пятьдесят километров.

Японский электромобиль с внушительным запасом хода

Несмотря на очевидные преимущества электрических силовых установок, основными из которых является отсутствие выхлопов и высокий коэффициент использования энергии, в настоящее существует большое количество противников электрических автомобилей. Примечательно, что точки зрения противников и сторонников электрических автомобилей относительно перспектив развития данной технологии кардинально разнятся.

Когда электромобили станут доступными

Не так давно производители автомобилей в Германии сделали существенный шаг вперед на нелегком пути популяризации электрических автомобилей в пределах своей родины. Крупнейшие компании, такие как Bosh, BMW Group, EnBW, Siemens, Daimler и RWE создали совместное предприятие для того, чтобы владельцы электромобилей могли получить доступ к общенациональной инфраструктуре надежных и удобных станций зарядки. Шесть партнеров официально объявили о подписании меморандума и запуске совместного предприятия.

В Германии создается инфраструктура для электромобилей