Обустройство современной кухни подразумевает использование встраиваемой бытовой техники. И если раньше использовалась отдельно стоящая электрическая или газовая плита, сейчас чаще всего применяется два отдельных элемента, которые внедряются в кухонный гарнитур: духовой шкаф и варочная панель. Такие приборы имеют свои особенности использования, требуют соблюдения определенных правил подключения, о чем и пойдет речь дальше.

подключить варочную панель

Если вооружиться хотя бы минимальными знаниями и инструментами, можно легко сделать металлоискатель своими руками. Процесс этот весьма увлекательный и занимает от пары часов до пары дней. Изготовление металлоискателя своими руками позволит сэкономить несколько тысяч рублей, а профессиональные металлоискатели могут и вовсе обойтись в несколько десятков тысяч.

Как сделать металлоискатель

 

Светодиодная лента (LED лента) - это гибкая полоса, на которой в ряд расположены источники освещения - светодиоды. Стандартные параметры: ширина от 8 мм до 2 см, общая толщина - 2-3 мм. Как правило, продается в рулонах протяженностью до 5 метров. Также на ленту монтируются специальные резисторы, которые ограничивают прохождение тока через светодиоды, что повышает ее безопасность и увеличивает срок эксплуатации.

Такие ленты часто используются для создания декоративной подсветки в домах, офисах, на вывесках и наружной рекламе. Ее можно легко подключить своими руками - для этого достаточно знать несколько основных правил и иметь необходимое оборудование. Работает такая светящаяся полоса от переменного тока с напряжением в 12 В (иногда 24 В). Для подключения требует наличия специального преобразующего блока питания.

Светодиодная лента

Как и любая бытовая техника, электрическая плита или варочная панель подвержена выходу из строя. Однако это не означает, что при любой неисправности ее нужно списывать или вызывать мастера. С рядом поломок можно справиться своими руками в домашних условиях.

Электрическая плита/варочная панель является нагревательной установкой, в которой для выделения тепловой энергии используется специальный элемент. Тепло выделяется за счет прохождения тока через сопротивление. Нагревательные элементы находятся внутри конфорки, которая может иметь различный вид. Старые модели имеют сплошные или спиральные конфорки. Новые - представляют собой единую плоскую керамическую или стеклянную поверхность. Вне зависимости от вида электроплиты существуют общие правила по ее ремонту и наиболее распространенные типы неисправностей.

Ремонт электроплит

Нередко в доме или в гараже приходится использовать агрегаты с приводами от двигателей на 380 вольт, предназначенных для использования в трехфазных сетях. Использовать трехфазную сеть в этих условиях невозможно (исключения бывают, но редко). Тогда остается запитать трехфазный двигатель от бытовой сети.

При подключении обмоток асинхронного двигателя к трем фазам по каждой его обмотке ток течет в разное время. Это создает магнитное поле, обеспечивающее вращение ротора электродвигателя. Питание трехфазного двигателя от двух фаз снижает мощность и эффективность двигателя. Поэтому подключать двигатель на 380 вольт к двум фазам стоит, если другого выхода не остается.

трехфазный двигатель

Организация ввода

Ввод на линию 220 В должен быть максимального сечения. Учитывая, что потребление на одно домовладение по мощности находится в пределах 10 кВт (дом + гараж с 1 небольшим станком), заложите кабель сечением 8 мм2 (медь) или 12 м2 (алюминий). Этих сечений хватит с запасом до 30% по мощности. Если вы планируете со временем использовать больше оборудования, то соответственно рассчитывайте и кабель.

Условный расчет выглядит следующим образом: 1 мм2 сечения на 2 кВт мощности потребления для медного кабеля. Для этого складываете все мощности приборов и получаете максимальную потребляемую мощность. Делите ее на 2 и получаете сечение кабеля. От данной цифры надо взять 75% (умножить на 0.75) – это и есть ваше сечение. Коэффициент 0.75 применяется в том понимании, что у вас не могут быть включены все приборы одновременно. Для алюминиевого кабеля полученные «квадраты» умножьте на коэффициент 1,5.

Различные виды кабеля