Представители компании Carnegie Wave Energy, офис которой находится в австралийском городе Перт, объявили о строительстве не имеющей аналогов в мире опреснительной установки для воды, которая функционирует за счет энергии волн. Такой подход позволит объединенному заводу не только обеспечиваться бесперебойные поставки электрической энергии в окрестные районы, но также и снабжать их электрической энергией.

В Австралии готовится к запуску опреснительный завод на волновой энергии

В водах мирового океана сокрыто большое количество ценных ресурсов, начиная от редких элементов и заканчивая скоплениями горючего газа. Помимо прочего, океан представляет собой мощнейший энергетический источник на планете.

В Китае построят электростанцию градиентного типа

Компания Eco Wave Power, базирующаяся в Израиле, активно продолжает технологию по эффективному сбору и дальнейшему преобразованию энергии волн, которая может стать экономически выгодной и, что не менее важно, безопасной альтернативой распространенному и в наше время сжиганию угля, пополняющего атмосферу парниковыми газами и токсичными соединениями.

Эффективное устройство использующее силу волн

Специалисты из австралийской компании BioPower Systems  решили перенять принцип водорослей-ламинарий, которые движутся в так волнам благодаря тонкому жесткому стебли с подобием поплавка на конце. Было решено заимствовать колебательную активность под толщей воды для производства электрической энергии.

В Австралии создали волновую электростанцию по принципу ламинарий

В последнее время производство электрической энергии с использованием ветряков перестало быть чем-то необычным. Однако, сила ветра далеко не самый мощный источник возобновляемой энергии, который может использовать человек. Специалисты-энергетики абсолютно уверены, что куда удобнее использоваться для генерации энергии подводные турбины и в том, что за ними будущее.

Специалисты считают, что за подводными турбинами будущее

Случилось знаменательное событие – президент Южной Кореи официально заявил о запуске приливной электростанции в Сеуле, которая на сегодняшний день является самым крупным сооружением этого типа в мире. Президент Ли Мюнг-Бак представил проект, как часть политики страны, направленной на использование экологичных возобновляемых источников энергии. По мнению большинства экспертов, построенная на искусственно созданном море электростанция внесет значимую лепту в преодоление энергетического кризиса, существующего в наше время.

Сеул