В Израиль прибыла партия из ста электрических седанов, оборудованных уникальной системой, делающей возможной невероятно быструю роботизированную замену аккумуляторной батареи. В настоящее время обширная сеть станций быстрой замены аккумуляторов для этих электрических автомобилей и их пользователей активно разворачивается по всей стране.

Система роботизированной замены аккумуляторов Better Place

Оригинальная схема была создана и реализована американской фирмой Better Place, которая показала альтернативный способ использования электромобилей, нейтрализующий их главный недостаток – малая дальность хода и длительность полной зарядки аккумуляторных батарей. Электрические автомобили, модернизированные компанией, могут быть заряжены не только от зарядных колонок и от домашней электрической сети, но также и на специальных станциях горячей замены аккумуляторных батарей.

В случае с Израилем вся крупная партия электрических автомобилей представлена Renault Fluence Z.E., оснащенными специальными заменяемыми роботизированным способом аккумуляторами. Масса аккумуляторной батареи автомобиля составляет двести двадцать пять килограммов, а емкости 22 кВт-ч достаточно легкового электрическому автомобилю для преодоления ста шестидесяти километров на одной зарядке.

В автомобиль встроен оригинальный навигатор, который содержит полную обновляемую информацию о расположении пунктов горячей замены аккумуляторных батарей и точек быстрой зарядки, что в значительной степени может облегчить водителю жизнь при дальней поездке.

Опыт израильских специалистов несомненно важен, поскольку именно эта страна является лидером испытательного полигона международного проекта Better Place.

Примечательно, что планы по внедрению электрических автомобилей с использованием комплексного принципа (аренда, продажа, сеть станций горячей замены аккумуляторов и заправочных станций) были у Better Place еще в начале две тысячи восьмого года. Несмотря на то, что главный офис компании находится на территории Соединенных Штатов, первыми странами, в которых проект получил активную реализацию, стали Дания и Израиль.

Гораздо позже о своем сотрудничестве с Better Place объявили Гавайи, Калифорния и Австралия, за которыми впоследствии подтянулись и другие страны. Тем временем компания Better Place ведет активное развертывание сети специальных электрических колонок-заправок.

Предложение компании весьма напоминает инициативы, реализуемые большим количеством других компаний в этой сфере, однако имеется одно существенное отличие – возможность быстрой роботизированной замены аккумуляторных батарей.

Опытная система по быстрой замене аккумуляторов справилась с поставленной задачей менее чем за минуту. Это испытание было проведено в Иокогаме еще в две тысячи девятом году, после подключения Страны восходящего солнца к международному проекту.

Уже в две тысячи десятом году на данную схему восполнения запасов электрической энергии перешел небольшой парк такси Токио. Пункты горячей замены аккумуляторных батарей в японской столице размещены довольно плотно, что повышает общую эффективность используемой системы в реальных условиях.

В середине две тысячи одиннадцатого года подобная сеть Better Place была создана в пригороде Копенгагена. Тогда же было объявлено, что в ближайшие месяца в Дании будет размещено еще девятнадцать объектов горячей замены аккумуляторных батарей.

Израиль в этом плане ушел еще дальше. Всего в стране планируется разместить несколько десятков роботизированных точек быстрой замены севших аккумуляторных батарей, окончательное число их неизвестно и будет установлена исходя из потребностей автомобилистов. Таким образом, покупка электрического автомобиля в Израиле позволяет водителям пользоваться удобством электрического автомобиля, не ощущая при этом их негативных моментов, ведь можно преодолеть многие сотни километров, делая короткие остановки для замены аккумуляторов.

Также в две тысячи одиннадцатом году представители компании раскрыли подробности сервиса, предлагаемого компанией Better Place. Реализация модернизированных электрических автомобилей – это не единственное предложение компании. Планируется продавать вместе с легковушками также и километры пробега.

Также компанией Better Place в Израиле были заключены соответствующие соглашения, подразумевающих сотрудничество с ведущими лизинговыми компаниями. Вероятно, схема аренды автомобиля и использования общих аккумуляторных батарей для всей сети, докажет свою жизнеспособность в полевых условиях.

Уже в конце две тысячи одиннадцатого года компания Better Place добралась и до Китая, города Гуанчжоу. Там компанией был открыт экспериментальный центр по модернизации системы быстрой замены аккумуляторных батарей - Switchable Electric Car Experience Center. Он представлен демонстрационной станцией, зрительным залом, шоу-румом и техническими помещениями.

Данный центр станет опорным для Better Place, и отсюда же начнется активное расширение сети станций замены аккумуляторов и заправочных станций, которая в самое ближайшее время растянется на несколько южных китайских провинций.

В свете вышесказанного, поступление в Израиль сразу сотни электрических легковых автомобилей можно считать начальным этапом мирового распространения системы быстрой замены аккумуляторных батарей. Ожидается, что следующими странами, в которых планируется создать сети быстрой замены, станут Германия и Франция.{odnaknopka}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить