Светодиодная лента (LED лента) - это гибкая полоса, на которой в ряд расположены источники освещения - светодиоды. Стандартные параметры: ширина от 8 мм до 2 см, общая толщина - 2-3 мм. Как правило, продается в рулонах протяженностью до 5 метров. Также на ленту монтируются специальные резисторы, которые ограничивают прохождение тока через светодиоды, что повышает ее безопасность и увеличивает срок эксплуатации.

Такие ленты часто используются для создания декоративной подсветки в домах, офисах, на вывесках и наружной рекламе. Ее можно легко подключить своими руками - для этого достаточно знать несколько основных правил и иметь необходимое оборудование. Работает такая светящаяся полоса от переменного тока с напряжением в 12 В (иногда 24 В). Для подключения требует наличия специального преобразующего блока питания.

Светодиодная лента

Что учесть перед подключением

Перед тем как начать непосредственное подключение светодиодной ленты, необходимо:

  1. Выбрать тип. Такая LED гирлянда может быть монохромной (светит только одним цветом на протяжении всей своей длины) и многоцветной (RGB).
  2. Определиться с мощностью. С мощностью самой ленты и источника питания. При этом последний должен обладать показателем на 20% превышающим суммарную нагрузку светодиодов полосы.
  3. Подобрать оборудование с учетом особенностей места, куда будет производиться подключение. Если планируется размещать ленту в помещении с высокой влажностью (ванная комната) или на улице, то она должна обладать необходимой степенью защиты от различных негативных воздействий (в данном случае влаги).
  4. Определиться со схемой подключения. Может быть последовательной и параллельной. Если планируется подключать несколько гирлянд общей протяженностью более 5 метров, то рекомендуется вторая схема.
  5. Определиться с типом монтажа. Провода блока питания могут припаиваться к ленте или подсоединяться при помощи коннекторов. Первое более надежно, однако требует большего умения и осторожности.

Необходимая мощности блока питания для ленты подсчитывается следующим образом. Учитывается номинальная мощность самой гирлянды, длина ее участка, которая подлежит подключению, и коэффициент запаса (равен 1,15). Например, для полосы с показателем 24 Вт и длиной 5 метров понадобится блок питания с мощностью 138 Вт (21*5*1,15=138).

Необходимые инструменты

Подключение ленты невозможно без минимального набора инструментов. Перечень может варьировать в зависимости от ваших навыков работы с тем или другим прибором, предпочтений. Рекомендуется иметь:

  • Острый нож или ножницы. Необходим для обрезки LED-полосы, а также для зачистки контактов.
  • Отвертка. Лучше всего иметь универсальную, с набором разных головок. Пригодится для монтажа гирлянды и блока питания на определенный участок.
  • Пассатижи. Инструмент для работы с тонкими проводами и контактами.
  • Паяльник. С его помощью можно подсоединить провода кабеля светящейся полосы к блоку питания.
  • Коннекторы. Скрепляют несколько частей ленты между собой (если соединяется несколько различных участков), может применяться для крепления осветительного элемента к блоку.
  • Термоусадочные трубочки. Это изоляционный материал для соединения проводов от разных элементов.

Также при подборе инвентаря учтите особенности помещения и места, куда конкретно будет крепиться лента. Рекомендуется располагать ее таким образом, чтобы блок питания был как можно ближе к окончанию гирлянды. Это обеспечит более надежную работу элемента освещения, предотвратит возможность его выхода из строя в результате сильного натяжения, перебоев в получении электроэнергии и пр.

Этапы работы

Производить монтаж LED-полосы нужно в несколько этапов. При этом будьте внимательны и следуйте инструкции. Необходимо учитывать напряжение сети, куда будет подключаться лента. А также особенности помещения: гирлянда не должна мешать движению, находиться в опасной близости различных нагревательных приборов и пр. Если у вас возникают любые сомнения в своих силах или сложности при работе, то доверьте эту обязанность специалистам.

При подключении соблюдайте следующую последовательность действий:

Разрезание ленты

Разрезание ленты (если необходимо). Полоса в рулоне разделена на определенные сегменты, что можно увидеть ее оборотной стороне. Разрез завершается в конце определенного сегмента - остается лента с контактами на конце.

Снятие защитного слоя

Снятие защитного слоя. Находится на обратной стороне. Так как слой клейкий он может оставлять на ленте следы. В этом случае их необходимо убрать при помощи кончика ножа, половинки ножниц и т.д.

Вытягиваем контакты

Соединение нескольких полос (при необходимости). Осуществляется при помощи коннекторов. Помните, что при этом нужно соблюдать полярность. На одной стороне ленты изображены знаки "+", соединяя две разных части, проследите, чтобы они также оставались на одном уровне. Коннектор вставляется следующим образом: он вытягивается, в его отверстия вводятся контакты, а затем крышка задвигается в изначальное положение.

соединение двух лент с помощью коннектора

Подключение блока питания к электросети. Кабель блока разделывается и соединяется с проводами источника энергии (удобнее делать это по цветам). Производится зачистка. Изолируются соединения с помощью термоусадочных трубочек. Для ее надежности можно слегка прогреть место стыка паяльником. Будьте осторожны и не нагревайте до очень высокой температуры!
Подключение осветительного элемента к блоку. Осуществляется пайкой или при помощи коннекторов.

термоусадочные трубочки

Далее производится проверка правильности монтажа гирлянды. Включите ее в источник питания и подайте электроэнергию. Если светодиоды не загорелись, то проблема может заключаться в непрочных контактахили неправильной полярности. Для устранения первого достаточно тщательно проверить все соединения (на это время отключите ленту от электроэнергии), произвести дополнительную пайку или более тщательно вставить коннекторы. Для второго - перевернуть ленту в местах с перепутанной полярностью (это действие также производится при отключении от сети).

Светодиодная лента

Цветные ленты

Схема подключения RGB аналогична схеме подсоединения монохромной ленты. Однако здесь будет больше работы: в таких гирляндах необходимо припаивать разные провода к разным контактным площадкам (определяются по цветам). Контакты подключаются к специальному контроллеру с помощью мосфетов или биполярных транзисторов.

По данной схеме возможно произвести монтаж светодиодной ленты в любом месте. Даже в багажнике машины. Также существует LED-лента для подсветки монитора. Ее подключение осуществляется при помощи специального USB-кабеля, идущего в комплекте.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить