Если бы Арнольд Шварценеггер в роли терминатора в одноименном фильме попал из будущего на мотоцикле, то этим мотоциклом, вне всяких сомнений, стал бы аппарат дизайнера Алекса Киша.

Эффектный электрический Харлей

Отдавая дань мотоциклу-легенде Харлею Дэвидсону, дизайнер смог осуществить практически невозможное – создать уникальный мотоцикл, который бы совмещал брутальный лихой образ мачо и современные экологически безопасные технологии.

Далеко идти за источником вдохновения дизайнеру не пришлось, ими стали все крутые мотоциклы последнего времени. Изобретателю хотелось доказать всем, что большинство деталей таких мотоциклов можно заменить на более совершенные электрические без потерь эффектности и агрессивности внешнего вида. Более того, такой мотоцикл автоматически становится экологически безопасным. Брутальный электрический мотоцикл дизайнера имеет массу 200 килограмм и электрическое сердце постоянного тока мощностью 12кВт, а также литий-ионную аккумуляторную батарею.

Мотоцикл будет оснащаться высокотехнологичными безвоздушными шинами, которые обеспечивают наилучшее сцепление с дорогой и в силе конструктивных особенностей не бояться проколов. Передний амортизатор в мотоцикле размещен вдоль области топливного бака обычных мотоциклов, что необходимо для рационализации использования его полезного пространства. Передняя подвеска оригинальной конструкции в свою очередь обеспечивает повышенную устойчивость передней части байка, что повышает безопасность управления им. Разъем зарядки размещается выше аккумуляторной батареи на стороне контроллера двигателя и выполнен в виде крышки бензобака, дабы создать атмосферу ольдскульных чопперов. Для достижения наилучшей эффективности силовой установки, мотоцикл оснащается уникальной системой охлаждения масла.

Будет ли проект запущен в мелкосерийное производство покажет лишь время, поэтому всем любителям двух колес и среднего ветра держать пальцы скрещенными. Ну а те, кто не любит часто перемещаться, могут посмотреть актуальные объявления недвижимости на dom.ria.ua{odnaknopka}

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить