Основная причина, из-за которой электрические автомобили еще не попрали свои устаревшие аналоги с двигателями внутреннего сгорания заключается в недостаточной емкости аккумуляторных батарей. Именно поэтому сегодня по всему миру ведутся работы не только по созданию более технологически совершенных аккумуляторных батарей, но и по изобретению новых способов их подзарядки на ходу. Учеными уже была предложена концепция внедрения в дорожное покрытие специальных катушек, однако данная идея не нашла поддержки из-за необходимости портить дороги, состояние которых по всему миру далеко от идеала.  Альтернативную концепцию предложили ученые из Государственного университета Северной Каролины – передавать энергию на миниатюрные катушки, установленные на электромобилях, со стационарных зарядных станций, расположенных по пути следования.

Новая концепция подзарядки электромобилей на ходу

Стремительный рост численности городского населения диктует мегаполисам свои правила. Конечно, передвигаться по городу на личном автомобиле очень удобно, однако количество этих самых автомобилей на дорогах сводит это удобство на нет. Мало для кого остается секретом, что многие специалисты возлагают большие надежды на общественный транспорт в качестве средства для разгрузки городских дорог. Отличными общественными транспортными средствами в условиях города являются электрические автобусы. Компания WAVE, офис которой находится в Юте, представила интересный электрический автобус, оборудованный системой беспроводной зарядки. Его главный козырь – доступная стоимость.

Доступный электрический автобус был представлен компанией WAVE

Австралийская компания Star 8 Solar, занимающаяся производством эффективных фотоэлектрических систем, не так давно представила интересную модель трехколесного мотоцикла. Транспортное средство, имеющее электрическую двигательную установку, может быть использовано для транспортировки грузов и пассажиров. Уникальность трехколесного мотоцикла от Star 8 Solar заключается в использовании фотоэлектрических элементов для получения электрической энергии.

Австралийская компания представила недорогой электрический трехколесный мотоцикл на солнечных панелях

Электрический складной скутер M Scooter от компании Acton отличается от аналогичных транспортных средств тем, что рассчитан он на перевозку не одного, а двух пассажиров. В то же время электроскутер обладает завидными динамическими характеристиками и демонстрирует достойный функционал. Более того, разработчики утверждают, что суточные траты среднестатистического владельца M Scooter не превысят десяти центов.

Складной электроскутер от компании Acton

Несмотря на очевидные преимущества использования электрических автотранспортных средств для ежедневных поездок, на дорогах планеты все еще уверенно доминируют автомобили с двигателями внутреннего сгорания. Основным фактором, сдерживающим популяризацию электромобилей, является их относительная малая дальность хода на одной зарядке, в то время как для перезарядки батареи, даже от специализированной станции, требуется существенный временной промежуток. Современные модели электрических автомобилей сделали уверенный шаг вперед, обеспечив владельцам дальность хода в сто пятьдесят километров и более, и этого достаточно для каждодневных поездок в условиях мегаполисов. Но, увы, совершенно недостаточно для более длительных поездок.

Компания Tesla Motors представила аккумулятор на 650 километров пробега

В конце августа прошлого года в немецком городе Фридрихсхафен состоялась велосипедная выставка под названием Eurobike 2013, на которой демонстрировались различные технические и дизайнерские решения в создании уникальных велосипедов. Одной из компаний, принимавших участие в выставке, была и итальянская Lampociclo, которая представила широкой публике фирменные электрические велосипеды, которые создавались на основе дизайне мотоциклов начала прошлого столетия и сконструированы таким образом, чтобы дать владельцы почувствовать себя единым целым с двухколесным «железным конем».

Итальянцы из Lampociclo представили оригинальные электрические ретро велосипеды