Благодаря стремительному развитию альтернативных энергетических технологий скоро владельцы домов не только смогут иметь приватные солнечные электростанции, вырабатывающие электрическую энергию для нужд жильцов, но и производящие горючее для автомобиля. В этом абсолютно убежден доктор химии Эрвин Рейснер, который на в последнее время трудится над реализацией технологии, которая сделала вышеописанный сценарий возможным. Имеются также дополнительные виды на обеспечение промышленной генерации сгораемого топлива.

Бесконечное горючее из атмосферного воздуха и воды в скором времени может стать реальностью

Группе ученых при финансовой поддержке исследовательского совета физических и инженерных наук Великобритании удалось разработать процесс обработки сточных вод с использованием микроорганизмов, который не требует дополнительного использования электрической энергии. Более того, используемые микроорганизмы могут быть применены для получения высококачественного водородного топлива.

Британский коллектив ученых представил систему очистки сточных вод с избыточным производством энергии

Несмотря на все усилия, предпринимаемые правительствами многих западных стран для популяризации экологически чистого транспорта, традиционные автомобили с двигателями внутреннего сгорания все еще имеют подавляющее преимущество. Не так давно корейские ученые разработали уникальную технологию получения биологического топлива, которая по своим эксплуатационным свойствам соответствует высококачественному бензину.

Биобензин уже совсем скоро может появиться на заправочных станциях

Что общего между изысканным столовым вином и биологическим дизельным топливом? До недавнего времени их ничего не связывало, однако теперь связующее звено появилось – это ацетали, уникальные химические соединения, которые входят в состав многих вин и служат для придания им неповторимого оттенка и сладковатого аромата. В то же время, как показывают последние исследования, добавление небольшого количества ацеталей в биологическое дизельное топливо позволяет ощутимо улучшить его эксплуатационные и технические характеристики. Более того, его сгорание происходит более эффективно, в результате чего в окружающую среду поступает меньшее количество токсических соединений.

Винные ацетали сделают биодизель более конкурентоспособным

В известном научном издании Science не так давно был опубликован материал, согласно которому генетическое воздействие на некоторые растения позволит производить новые виды биологического топлива, которые будут эффективнее и дешевле используемого сегодня ископаемого топлива.

Растения с измененными генами позволят удешевить биотопливо

Сегодня человечество столкнулось с целым рядом кризисных состояний, большая часть из которых вызвана стремительным ростом численности населения. Одним из таких состояний является нехватка качественной воды. При этом огромные объемы воды потребляет не только жилой сектор, но и промышленность, а также энергетика. В наше время энергетика потребляет около шестидесяти шести миллиардов кубических метров воды.

Потребности энергетики в водных ресурсах стремительно растут