Сочетание слов «энергетический кризис» многими людьми воспринимается как нечто возможное в отдаленном будущем, когда выкачают всю нефть и используют ископаемое топливо. Большинство людей считают, что экономический кризис гораздо серьезнее энергетического, потому что его последствия мы можем видеть уже сейчас. Между тем они взаимосвязаны и дефицит энергоресурсов самым непосредственным образом влияет на состояние экономики как отдельно взятых государств, так и мировой экономики в целом. К тому же, авторитетные специалисты прогнозирует совсем не радужное энергетическое будущее, если не будет принято кардинальных мер по решению вопроса нарастающего энергетического кризиса.

Ториевые реакторы могут снизить стоимость электрической энергии

Представитель из Росатома заявил, что правительства еще четырех государств приняли решение о заморозки программ, направленных на использование энергии атома. Венесуэла, Тайланд, Норвегия и Израиль отказались от строительства и ввода в эксплуатацию новых атомный электростанций на собственной территории.

Правительства ряда стран приняли решение о заморозке ядерных программ

Переработка ядерных отходов позволяет утилизировать до 95% оставшегося после реакции урана и плутония, преобразуя их в так называемое MOX-топливо, которое можно снова использовать для получения энергии. Данный процесс снижает долгосрочную радиоактивность оставшихся отходов, а т.к. бóльшая часть массы продуктов деления имеет короткий период полураспада, то общая масса отходов снижается более чем на 90%.

Контейнер для хранения отработанного ядерного топлива

Подобно тому, как традиционные теплоэлектростанции вырабатывают энергию путем использования тепловой энергии, полученной от сжигания ископаемого топлива, атомные электростанции преобразуют энергию, выделенную ядром атома, обычно посредством ядерного деления.

Атомная электростанция

Энергия - основа существования человечества. Все сферы деятельности человека, все блага цивилизации требуют расхода энергии.

В наше время атомная энергия используется в различных отраслях экономики. Военные строят мощнейшие подводные лодки и надводные крейсеры, работающие на ядерной энергии. Мирный атом участвует в поисках различных полезных ископаемых. Радиоактивные изотопы широко применяются в сельском хозяйстве, медицине и биологии, освоении космоса.

Сложно переоценить роль АЭС в энергосистеме любой страны. Однако строительству АЭС сопутствует создание огромных водохранилищ, образующихся при затоплении огромных площадей пригодных для жизни земель. Из-за отсутствия циркуляции воды, она теряет свои качества и появляются экологические и эстетические проблемы.

Атомные электростанции (АЭС) - это один из столпов мировой экономики современности. Бесспорно, технологическая основа, позволяющая создавать АЭС, является важнейшим достижением научно-технического прогресса. При работе атомной электростанции не происходит практически никакого загрязнения, если не считать тепловое. Хоть в результате работы АЭС и производятся радиоактивные отходы, которые очень опасны для всего живого на Земле, их количество и размеры очень малы. Это позволяет надежно их консервировать и препятствовать их утечке, что обеспечивает полную безопасность и при правильной эксплуатации АЭС можно назвать чистым источником энергии.