Альтернативные энергетические технологии уверенно набирают обороты по всему миру. И причин тому несколько. Прежде всего, альтернативная энергетика направлена на использование возобновляемых источников энергии, таких как солнце, ветер, тепло недр, волновая энергия и других, для производства электрической энергии. Помимо неисчерпаемости, альтернативные виды энергии наиболее часто обладают вторым существенным плюсом – они не несут опасности для окружающей среды, что просто необходимо с учетом современной экологии на планете.

Как сделать мини ГЭС своими руками

Просто и удобное устройство для полива речной водой, засаженных чем-либо угодий, было придумано человеком еще в прошлом столетии.
Люди уже веками применяют энергию падающей воды в своих механических изобретениях, а так же и для получения электроэнергии. Непрерывный цикл работы имеется у гидростанций, которые простроены на некоторых крупных реках. Из-за скептических суждений, многие люди полагают, что создание принципиально новых устройств получения энергии от воды уже невозможно.

Устройство «гидравлического тарана»

Работы по созданию малой гидроэлектростанции начались с просьбы фермера, разводящего в искусственно созданном пруду рыб, помочь ему получить энергию от потока сливной трубы. Искусственный располагался на склоне горы и в него втекает небольшого размера ручеек.

Как построить микро гэс своими руками?

Водяная мельница

Крупные и специализированные ГЭС

ГЭС «Три ущелья»

Гидроэлектростанции - важный источник энергии, который отвечает на многие экологические вопросы, но не на все. Уже к началу XX столетия бурные и большие реки начали привлекать к себе внимание, а под конец века и тысячелетия большая часть этих рек уже была застроена вереницами плотин, дамб, дающих их владельцам невероятно дешевую энергию.

Но это строительство привело к серьезному ущербу для природы, окружающей среды и сельского хозяйства. На территории ниже плотин падал уровень грунтовых вод, большие пространства оказывались иссушенными, высыхали озера, искажалось или прерывалось естественное течение рек, животные, зависящие от водных ресурсов, исчезали. Территории выше плотин затапливались, что приводило к не меньшему количеству последствий. Хоть эти минусы не были ощутимы на горных реках, однако в случае землетрясения существовал большой риск разрушения плотины и, как следствие, катастрофы, способной привести к гибели людей.