С две тысячи девятого года коллектив высококлассных специалистов работает над запуском открытой программной платформы, в основе которой лежит операционная система Linux, которую можно будет использовать для эффективного управления и настройки электрических транспортных средств, начиная от мотороллеров и заканчивая воздушными планерами. Проект получил название Tumanako. В рамках проекта ведется разработка движка, инвертора для индуктивного электрического двигателя мощностью две сотни киловатт, а также необходимого программного обеспечения для управления всеми системами.

Софт для электромобилей на базе Linux

Для чего это необходимо? Директор известной фирмы Greenstage, специализирующейся на создании гоночных автомобилей и мотоциклов, Филипп Корт, убежден, что наиболее часто производительные электрокары приобретают технически образованные люди, в большинстве случаев желающие произвести полную настройку транспортного средства под свои индивидуальные запросы. Вместе с тем, производители зачастую оставляют закрытой аппаратную и программную части своих систем. Решить это недоразумение и призван проект Tumanako.

Использование новой открытой платформы позволит владельцам электрических мотоциклов и автомобилей в широком диапазоне регулировать множество режимов работы, которые позволяют, например, повысить или понизить мощность двигателя. Помимо прочего, проект включает в себя совершенную систему мониторинга заряда аккумуляторных батарей. Ожидается, что публикация всех исходных кодов платформы состоится уже в следующем году, когда проект будет доведен до завершающей стадии.

 

Стоит отметить, что данная новость затрагивает не только инженеров и гонщиков, но и простых потребителей. Ведь проект Tumanako имеет все шансы стать отправной точкой в разработке свободного программного обеспечения для электрических автомобилей, делающих управление их системами простым и понятным.{odnaknopka}

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить