Как знают многие люди старшего поколения, в качестве сырья для производства каучука можно использовать одуванчики, однако промышленное производство его таким образом сопряжено с повышенными финансовыми расходами и некоторыми другими сложностями. Но ученые не потеряли надежды использовать данный метод производства, отличающийся отсутствием экологических последствий, что доказывает недавно проведенная оптимизация технического процесса получения каучука из одуванчиков, позволяющая использовать его при производстве автомобильных шин.

Разработан новый эффективный способ получения каучука из одуванчиков

Ни для кого не секрет, что космическая промышленность является воплощением передовых технологий человечества, которые с большой долей вероятности когда-нибудь будут использованы в других отраслях промышленности. Тем не менее, долгое время космическая промышленность наносила вред окружающей среде и ситуация не менялась, ведь для достижения великих целей правительство стран готово на жертвы. Но специалисты из NASA решили кардинальным способом изменить ситуацию.

Специалисты NASA разработали экологичное космическое топливо

Основной строительный материал современности, бетон, далек от совершенства и имеет целый ряд недостатков. Одним из основных недостатков бетона является его недолговечность, которая вызывается карбонизация. Имеющий пористую структуру строительный материал отлично впитывает влагу, кислород и углекислый газ из атмосферного воздуха. Это способствует окислению материала, в результате которого внутренняя металлическая арматура, придающая бетону сопротивление к растяжению, разрушается.

Новый тип бетона позволит сократить содержание углекислого газа в атмосфере

Специалисты из научно-исследовательского университета в Токио недавно представили уникальную технологию производства аккумуляторных батарей, которые будут  обладать большей надежностью и способностью сохранять больше энергии. Ученые применили необычную для этого составляющую – сахарозу.

Японские ученые представили улучшенный аккумулятор

В приключенческих повестях пираты ведут беспрестанную охоту за легендарными затонувшими сокровищами, тщательно прочесывая дно морей и океанов. Интересно, но сегодня современные ученые занимаются поиском ценностей исключительно на поверхности. Вместе с тем, морская вода в малых концентрациях имеет уран в своем составе, причем потенциальные объемы его содержания просто поражают воображение.

Ученые рассматривают возможность получения урана и других полезных элементов из морской воды

Не так давно учеными были представлены новейшие углеродные трубки, способные эффективно впитывать нефть и ее производные, а также откликаться на магнитные поля и проводить электрический ток. Новейший пористый материал отличается исключительность способностью к впитыванию масел и нефти, разлитых на водной поверхности. Более того, материал способен неограниченно долго хранить их в больших объемах, отдавать при необходимости, а затем многократно впитывать без потери основных свойств.

Высокотехнологичная углеродная губка способна впитывать масла и нефть