Несмотря на очевидные преимущества электрических силовых установок, основными из которых является отсутствие выхлопов и высокий коэффициент использования энергии, в настоящее существует большое количество противников электрических автомобилей. Примечательно, что точки зрения противников и сторонников электрических автомобилей относительно перспектив развития данной технологии кардинально разнятся.

Когда электромобили станут доступными

Одни уверены в том, что самая проблемная часть электромобильных технологий – аккумуляторная батарея, всегда будет стоить внушительные суммы денег, что сделает невозможным переход от двигателей внутреннего сгорания к электромоторам в автотранспорте. Другие же считают, что технологический прогресс и инновации способны в значительной мере снизить стоимость аккумуляторов, благодаря чему цена электрических автомобилей приблизится к оной к менее экологически безопасным аналогам. И та и другая точка зрения содержит толику истины.

Возможно, вы слышали, что закон Мура не может быть применен к аккумуляторам на основе лития, следовательно, объем их производства не удваивается каждые восемнадцать месяцев, как было с компьютерными микропроцессорами. Вместе с тем, неправильно будет игнорировать тот факт, что современные аккумуляторы обладают значительно меньшей стоимостью, чем обладали ранее. Согласно оценкам специалистов рост рынка аккумуляторов составляет порядка шести-восьми процентов в год.

В две тысячи десятом году Национальной научной академией были опубликованы данные, согласно которым средняя стоимость аккумуляторов на момент публикации составляла 620-850 долларов за каждый киловатт-час энергии. Для электрического автомобиля Chevrolet Volt две тысячи одиннадцатого модельного года данный показатель – 750 долларов за киловатт-час. Согласно смелым прогнозам некоторых специалистов, уже к две тысячи двадцатому году средняя стоимость киловатт-часа для аккумуляторных батарей составит 350 долларов.

Похожие прогнозы содержатся в исследовательском отчете, представленном компанией Pike Research, который пророчит уже к концу две тысячи семнадцатого года снижение стоимости аккумуляторных батарей на тридцать процентов.  Также ожидается стремительный рост рынка электрических автомобилей с двух миллиардов до пятнадцати миллиардов уже к две тысячи семнадцатому году.

Схожие цифры также были названы техническим журналом «Tech Review», согласно которому к две тысячи двадцатому году стоимость аккумуляторов составит немногим более двести тридцати долларов за киловатт-час энергии.

На данный момент в свободном доступе имеется огромный объем информации, рассматривающий преимущества электрических автомобилей. Вместе с тем компании производители держат стоимость аккумуляторных блоков, используемых в их электрических автомобилях, в секрете. Исполнительный директор компании Tesla Motors отличился и сделал сенсационное заявление о том, что стоимость аккумуляторов для автомобилей с электрической силовой установкой уже в ближайшее время снизится до двухсот долларов за киловатт-час.

Большинство специалистов убеждены в том, что стоимость аккумуляторных батарей будет снижаться, однако это снижение не будет резким – всего семь процентов в год, согласно прогнозам.{odnaknopka}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить