Обустройство современной кухни подразумевает использование встраиваемой бытовой техники. И если раньше использовалась отдельно стоящая электрическая или газовая плита, сейчас чаще всего применяется два отдельных элемента, которые внедряются в кухонный гарнитур: духовой шкаф и варочная панель. Такие приборы имеют свои особенности использования, требуют соблюдения определенных правил подключения, о чем и пойдет речь дальше.

подключить варочную панель

Самостоятельно или при помощи специалистов?

Как правило, магазины бытовой техники предлагают дополнительные услуги, например, подключение крупных электроприборов. Не всегда это делается специалистами продавца, часто для этого привлекаются сторонние организации, а значит, есть вероятность замедления процесса. Это значит, что панель или шкаф могут привезти сегодня, а вот установка может быть назначена через несколько дней.

Конечно, такое неудобство вызывает нетерпение. Ведь очень хочется опробовать обновку, к тому же может быть элементарная потребность в приготовлении пищи. Поэтому некоторые потребители берут на себя ответственность – выполняют подключение самостоятельно.

Следует отметить, что на такой шаг стоит пойти только при наличии определенных навыков. Если есть страх каждый раз перед заменой перегоревшей лампочки в светильнике, лучше все-таки дождаться специалистов.

Дальше рассмотрим, как действовать самостоятельно, не нарушив конструкцию, обеспечив ее безопасную и длительную эксплуатацию.

Шкаф и панель

При покупке духового шкафа достаточно посмотреть на его паспорте характеристики, чтобы предусмотреть для подключения розетку. Если устройство потребляет около 3 кВт, ток будет на уровне 16 А. Если мощность будет выше, показатель силы тока может достигать всех 32 А.

Розетка евростандарта рассчитана именно на такой параметр. Если в помещении имеется только старая проводка, для подключения шкафа придется позаботиться о прокладке новой линии. Для этого можно использовать провод, изготовленный из меди с сечением более 2,5 мм2 (16 А) или 4 мм2 (32 А). Проводка должна быть трехжильной.

Если проводка относительно новая, есть евророзетки, тогда проблем с подключением возникнуть не должно. Установленные в кухонных помещениях такие элементы рассчитаны на использование нагревательных приборов.

В этом случае подключение духового шкафа должно выполняться напрямую, без применения удлинителей, фильтров и прочих дополнений. Достаточно вставить вилку прибора в розетку. Дальше устройство нужно включить и прогреть его до 180 градусов, выдержать полчаса. При этом в приборе не должно быть никаких элементов: противней и прочих дополнений. Выполнение этой процедуры необходимо, чтобы выгорела заводская полировка, которая имеет характерный неприятный аромат.

Розетки и кабеля варочных панелей

Аналогично выполняется подключение варочных панелей. Нужно только обратить внимание на количество фаз. Если у панели предусмотрено четыре провода, потребуется две фазы. Однако в большинстве наших домов проведено однофазное напряжение. Тогда можно поступить следующим образом. Два провода необходимо скрутить вместе, после чего подключить к фазе. Эти провода могут иметь черный, коричневый или же белый цвет. «Ноль» чаще всего обозначается синим цветом, «земля» – желто-зеленым.

Подключение варочной панели к одной фазе

Если же по цвету определить провода не получается, тогда на помощь придет тестер. Рекомендуется перед подключением варочной панели или духового шкафа проверять розетку, даже если она евростандарта. Это необходимо, чтобы точно совпадали провода.

Отдельно нужно сказать о заземлении. Оно должно быть выполнено. Если в квартире не предусмотрено заземление, подключение любого мощного электрического прибора вызывает потенциальную опасность. Возможно появление «блуждающих токов», которые могут появиться на корпусах устройств.

Соединение с клеммами панели

Для подключения заземления чаще всего требуется помощь специалистов, поскольку им лучше всех известны тонкости процедуры в каждом доме.

Мощность

Немного внимания мощности уже было уделено, однако этот параметр требует большего. Дело в том, что варочная панель и духовой шкаф, как правило, имеют разную потребляемую мощность.

Так, например, для духового шкафа в расчетах нужно ориентироваться на потребление как минимум 2-3 кВт. Для варочной панели этот показатель выше – до 7 кВт. Эти параметры обязательно должны быть учтены. Поэтому многие, чтобы не прогадать, используют для всех случаев медный провод с сечением 4 мм2. Хотя в оптимальном случае для духовки подойдет и 2,5 мм2.

Такие высокие показатели потребляемой мощности вызваны одной лишь необходимостью – быстрый нагрев. Ведь и духовой шкаф, и варочная панель нуждаются в оперативном повышении температуры до заданного уровня, а это требует увеличения мощности.

Сложности при подключении

Основная сложность уже отмечена ­– различие фаз между сетью и прибором. Эта проблема устраняется путем скрутки проводов устройства, которые используются для фазы.

Варочную панель, как и духовой шкаф, рекомендуется подключать через защитный автомат УЗО. Его характеристики необходимо подобрать под возможности бытовых приборов. При этом очень важно дополнительно не подключать к автомату никаких электрических устройств.

Если место установки приборов удалено от имеющихся розеток, производители настоятельно не рекомендуют использовать всяческие удлинители. Такой формат питания может быть опасным, способен вызвать плавление переходного элемента, а значит, есть риск возникновения короткого замыкания и возгорания.

Необходимо помнить, что техника встраиваемая, следовательно, она может размещаться не только вместе. Приборы вполне могут находиться в разных частях кухонного помещения. При этом важно, чтобы для каждого обеспечивалось качественное питание. А вот размещаться устройства должны не на очень большом расстоянии друг от друга, поскольку эти приборы вместе с холодильником и мойкой должны находиться в максимальной близости друг к другу. Это необходимо, прежде всего, для хозяек, которые за один день могут пройти не один километр в процессе приготовления блюд и уборки на кухне.

Напоследок еще раз заметим. Если есть какие-то сомнения относительно возможности самостоятельного подключения электрической варочной панели или духового шкафа, стоит все-таки обратиться к специалистам. И пусть это может быть потенциально дольше по времени, итоговое качество должно быть выше. Важно только обращаться в проверенные компании, тогда использование электрических бытовых приборов будет безопасным и долговечным.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить