Пару дней назад создалось впечатление, что на аварийной атомной электростанции «Фукусима-1» в Японии ситуация почти стабилизировалась и уже появлялись разговоры о том, чтобы начать ликвидацию последствий взрывов и пожаров. Однако, так ли это на самом деле?

Японцы после землетрясения и цунами

Если рассуждать здраво, то пока что не совсем очевидно, чем именно закончится печально известная история об АЭС «Фукусима-1». На данный момент уровень радиационного фона вблизи электростанции то растет, то падает. Соответственно, доверие к ней то улучшается, то ухудшается. Сегодня специалисты сообщают, что все в норме и боятся нечего, а завтра эвакуируется персонал на безопасное расстояние, т.к. нахождение в непосредственной близости к отдельным энергоблокам становится смертельно опасным для человека.

В то же время встал ребром весьма деликатный вопрос. Вода, с помощью которой последние дни пытаются охладить ядерные реакторы и отработанное ядерное топливо, частично испаряется, а частично уже попала в океан. Понятно, что после соприкосновения с раскаленными радиоактивно опасными материалами, данная вода становится, мягко говоря, «нездоровой». А если точнее, то требуется ее утилизация, т.к. она сама уже становится «насыщенной» радиацией. Попав в атмосферу и океан, данная субстанция вступает в естественное обращение в виде испарений, формировании осадков и выпада их на поверхность земли. Уже были зафиксированы радиоактивные дожди в Токио, во время которых жителям настоятельно рекомендовали не покидать дома.

Такие события всегда очень сильно влияют на финансовые, фондовые рынки и цены криптовалют. Цены падают и растут без видимых причин, хотя такие резонансные события на самом деле напрямую никак не влияют на них.

Аварийная атомная электростанция Фукусима-1

Недавно стало известно, что руководство восьми американских штатов, крупнейшими среди которых является Нью-Йорк и Калифорния, решило создать объединение, целью которого является популяризация электрического автомобильного транспорта в Соединенных штатах Америки. Представители штатов уже подписали соответствующее соглашение, что было официально объявлено в вашингтонском Радио Свободы.

Шесть американских штатов решили продвигать электромобили

Очередной рекорд пикового производства «зеленой» энергии был установлен на ветряных и солнечных энергетических объектах Германии. Третьего октября две тысячи тринадцатого года доля альтернативных источников энергии в общей энергосистеме составила почти шестьдесят процентов.

Альтернативные источники энергии Германии вышли на новый рекорд

В Северном море при помощи самого большого на планете плавучего крана произошла успешная установка морской платформы, предназначенной для накопления энергии массивов ветряных генераторов Северного моря и поставки энергии в немецкую энергетическую систему.

Массивная плавучая платформа с ветряками запущена в Северном море

Также как когда-то электрификация затронула все стороны жизни человечества, альтернативная энергетика с каждым днем все более прочно входит в наш быт. Не обошлось и без влияния чистой энергии на криминальную сферу. Стремительное увеличение числа фотоэлектрических установок спровоцировало повышенный интерес у криминальных элементов к недешевому оборудованию, размещенному на крыше зданий, а значит легкодоступному. Все чаще и чаще в различных странах фиксируются случаи хищения солнечных панелей.

Альтернативная энергетика порождает новые виды преступности

В прошлом году на частной автомобильной выставке был представлен уникальный электрический гиперкар Rimac Concept_One,  роскошность и динамические характеристики которого могут соревноваться лишь с его стоимостью.

Уникальный скоростной электрический суперкар Rimac Concept_one