Специалисты отдела национальной лаборатории по исследованиям в области ВИЭ работают над созданием инновационной оконной пленки, которая обладает непревзойденными изолирующими свойствами, что позволит значительно сократить потери тепловой энергии в зданиях, и не меняет их внешний вид. Американские исследователи уже давно работают в области NREL исследований (перспективных энергетических источников), поэтому создание инновационного решения для снижения потерь тепла через оконные стекла является закономерным путем развития исследований. Экономия энергии и ее рациональное использование не менее важны, чем перспективные технологии ее получения в промышленных количествах.

Высокотехнологичная прозрачная оконная пленка позволит сократить потери тепла

Современные аккумуляторные батареи, выполненные по литиево-ионной технологии, отлично подходят для снабжения электрической энергией планшетов, смартфонов и других мобильных устройств. Тем не менее, для эффективного хранения энергии в больших объемах они не подходят – для этого нужны новые, более экономически выгодные и экологически дружественные решения. На сегодняшний день наиболее подходящими аккумуляторными батареями для накопления энергии, полученной за счет солнечных и ветряных электростанций, по мнению большинства ученых являются натриево-ионные батареи. Основным их достоинством является дешевизна, ведь натрий широко распространен и дешев, и к тому же является экологически безопасным материалом. Однако натриево-ионные аккумуляторы не лишены недостатков.

Анод на основе древесных волокон дал жизнь натриево-ионным аккумуляторам

Водный транспорт с течением времени не утратил актуальности и сегодня является одним из самых экономически выгодных способов доставки грузов в труднодоступные районы. Удивительно, но за долгие годы использования кораблей, люди так и не научились бороться с обрастанием корпусов моллюсками в морской воде.

Шведские ученые разработали безопасный способ защиты от обрастания корпусов судов

Английская компания Highview Power Storage, занимающаяся разработками различных систем накопления энергии для коммунальных субъектов, не так давно получила финансирование на исследование аккумулирующих свойств жидкого воздуха в размере восемнадцати миллионов долларов США.

Ученые рассматривают сжиженный воздух в качестве серьезной альтернативны традиционным аккумуляторам

Большое количество тепловой энергии, производимой человечеством, уходит в атмосферу. И виновны в этом не только водные градирни – колоссальное количество тепла передается атмосферному воздуху в результате промышленных производственных процессов и охлаждения вычислительных машин в специальных дата центрах.

Швейцарские ученные нашли эффективный способ использовать тепловые потери для генерации энергии

Специалистами компании Philips была разработана уникальная лампа верхнего света на основе светодиодов, которая обеспечивает световой поток в двести люмен за каждый ватт потребляемой мощности. Напомним, что реализуемые сегодня светодиодные источники света от этого производителя обеспечивают более чем в два раза меньшую эффективность.

Компания Philips готовит эффективную светодиодную лампу