Альтернативная энергетика сегодня у большинства людей ассоциируется с установленными на покатых крышах домов солнечными батареями и огромными ветряными турбинами, украшающими природные ландшафты. В условиях города, где полезное пространство строго лимитировано, использование традиционных энергетических технологий несколько затруднено. Если для солнечных батарей еще можно найти место на крыше, то с массивными ветряками эта идея не пройдет, ведь для их эффективного функционирования требуются большие открытые пространства. Вместе с тем, профессор из научно-исследовательского университета Воллонгонга (в оригинале: University of Wollongogs ICT Research Institute) предложил свой проект использования энергии ветра в городских условиях.

Настенные ветряные генераторы в скором времени могут стать обыденностью современных мегаполисов

Ветряные генераторы позволяют использовать энергию воздушных потоков для генерации чистой электрической энергии. Несмотря на то, что данный метод получения энергии сегодня считается одним из самых перспективных, современные ветряки имеют существенные недостатки, такие как высокая стоимость инсталляции и большая занимаемая площадь. Дело в том, что при вращении ветряная турбина создает турбулентные воздушные потоки, которые снижают эффективность других ветряков, расположенных неподалеку, в результате чего эффективность всего парка ветряных генераторов может быть существенно снижена.  По этой же причине, установка таких ветряков в черте города невозможна, кроме того, они создают шумовое загрязнение окружающей среды.

Вертикальные ветряки позволят сократить стоимость чистой энергии

Не так давно просочилась информация, что секретное подразделение всемирно известной корпорации Google целиком приобрела компанию Makani Power, специализирующуюся на разработке уникальных с конструктивной точки зрения ветровых турбин.

Секретное подразделение Google планирует наладить выпуск летающих ветряков

Голландские специалисты представили уникальную в своем роде разработку – прототип ветрогенератора, который генерирует не механическую, а потенциальную энергию. Голландский ветряк, которого назвали EWICON, не имеет ротора – вместо него предусмотрены трубки, специальные сопла и капли обычной воды.

Уникальный ветряной генератор из Голландии

Ветряные вихри, торнадо, обладают невероятной разрушительной силой и представляют чрезвычайную опасность для человека и существующих инфраструктур. Несмотря на то, что человечество в значительной степени шагнуло вперед в технологическом смысле и в понимании механизмов климатической системы, контролировать сегодня природные смерчи не представляется возможным. Вместе с тем искусственные вихри могут быть весьма полезны.

Мощь торнадо для производства энергии