Согласно результатам нового исследования, в ходе которого был проведен анализ использования автомобилей с электрической силовой установкой в шести сотнях семей, электрические автомобили способны в самое ближайшее время заменить своих устаревших собратьев, использующих двигатели внутреннего сгорания.

За электромобилями - будущее

Данное исследование было проведено в Дании специалистами крупного производителя станций для быстрой зарядки электрических автомобилей POD Point, а также датской компанией ChoosEV, занимающейся продажей электромобилей в лизинг. Специалисты не без удивления отметили, что экологически безопасные электромобили невероятно быстро стали основным транспортным средством у большинства наблюдаемых семей.

Некоторым датчанам удалось проехать за год свыше тридцати тысяч километров за рулем транспортных средств с электрическим сердцем. Согласно расчетам специалистов, низкая стоимость подзарядки аккумуляторов электромобилей позволяет сэкономить владельцам около полутора тысяч долларов при пробеге примерно девятнадцать тысяч километров. Было проведено сравнение стоимости заправки автомобиля Ford Focus c турбированным дизельным двигателем 1.6 TDCi при стоимости литра топлива 2.2 доллара и стоимости сопоставимой зарядки Nissan LEAF на зарядной станции компании British Gas – Economy 7, где за каждый киловатт-час энергии необходимо заплатить всего десять центов.

Суть исследования заключалась в предоставлении семьям участникам электрических автомобилей в качестве дополнительного транспортного средства с последующей фиксацией пробега авто и затрат электроэнергии на протяжении отрезка времени в десять месяцев.

Конечные результаты показали, что водители электрических автомобилей преодолевали значительно большие расстояние, по сравнению с прогнозируемыми. Опрос показал, что это вызвано главным образом с низкими эксплуатационными затратами автомобилей с электрической двигательной установкой. Пробег некоторых автомобилей за этот период превысил тридцать тысяч километров, что позволило сэкономить его владельцам более двух тысяч трехсот долларов в каждом отдельно взятом случае.

Генеральный директор компании POD Point, Эрик Фейбрейн, отметил, что в последнее время многие люди скептически относятся к идее повседневного использования электрических автомобилей. Он считает, что подобные исследования помогут понять людям простую истину: в условиях энергетического кризиса и постоянного роста на углеводородное автомобильное топливо, электрические автомобили являются действенным решением и позволяют экономить значительные суммы денег.

Данное заключение является промежуточным, так как завершен лишь первый этап масштабного исследования, длительность которого составляет два года. В настоящее время планируется расширить количество испытуемых до двух тысяч семей и несколько изменить подход наблюдений. Конечные результаты будут представлены общественности по готовности.{odnaknopka}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить