Пятиместный электрический автомобиль SIM-WIL даже на фоне многих весьма спорных произведений японских дизайнеров выглядит довольно странно. Однако в данном случае вопрос эстетики разработчиков мало волновал. Перед специалистами, прежде всего, стояла задача создать кузов с минимальным аэродинамическим сопротивлением. Сочетание высокотехнологичного двигателя, емкой батареи и эффективных электродвигателей сделало возможным обеспечить концепту SIM-WIL впечатляющий запас хода – 351 километр. Для сравнения: серийная модель Leaf от компании Nissan способна проехать на одной зарядке всего сто семьдесят пять километров, в то время как кроха i-MiEV от Mitsubishi проедет всего сто пятьдесят километров.

Японский электромобиль с внушительным запасом хода

Разработкой уникального электрического автомобиля занималась дочерняя компания Keio Unibersity – SIM-Drive. Именно специалисты этой компании смогли создать электрический автомобиль, который наголову опережает по дальности хода все представленные электромобили в данном сегменте.

Как и в большинстве других автомобилей, в SIM-WIL применяются специальные шины, обеспечивающие крайне низкое сопротивление качению. Также инженерами компании была проведена огромная работа по снижению общего веса транспортного средства, но несмотря на это, за счет аккумуляторных батарей, машина получилась тяжелее сопоставимых бензиновых автомобилей. Также инженеры компании разработали настоящую изюминку проекта – четыре мотор-колеса уникальной конструкции, разработанные в университете.

Разработчики автомобиля сделали все возможное для переноса начинки насколько это возможно на платформу. В данном случае это означает что начинка электромобиля представлена набором агрегатов, размещенных в пределах пространственной стальной рамы с двойным полом. Внутри своеобразного сэндвича размещены аккумуляторные батареи, электроника и непосредственно элементы силовой установки. Применение мотор-колес с внешним ротором сделало возможным полный отказ от какой-либо трансмиссии.

Длина перспективного новичка на рынке электромобилей составляет 4150 миллиметров, ширина – 1715 миллиметров, а высота – 1550 миллиметров. Вес транспортного средства с аккумуляторами составляет всего 1580 килограммов. Максимальная скорость электромобиля превышает сто восемьдесят километров в час, а разгон до сотни занимает не более пяти целых и четырех десятых секунды. В JC08 – японском цикле, расход энергии составляет 99.7 Вт-ч/км. Полна зарядка от стационарной сети электроснабжения занимает двенадцать часов, в то время как с использованием специализированного устройства CHAdeMO это время сокращается в четыре раза.

Представленный SIM-WILL по своей сути представляет развитие представленного ранее прототипа SIM-LEI, который был способен преодолеть до трехсот тридцати трех километров на одной зарядке аккумуляторных батарей. Примечательно, что в прототипе использовалась тяговая аккумуляторная батарея заметно меньшей емкости – 24.9 киловатт-часов, в то время как на новой модели установлен аккумулятор на 35.1 киловатт-час.

Вместе с тем, в прародителе был чрезвычайно тесный салон. Ради удобства задних пассажиров в новом развитии электроавтомобиля SIM-DRIVE кузов был увеличен на одиннадцать сантиметров в ширину, в то время как длина сократилась более чем на полметра, что сделано для облегчения парковки в условиях современного мегаполиса.

Примечательно, что в развитии проекта SIM-Drive принимают непосредственное участие еще тридцать четыре промышленных партнера. Среди них есть весьма известные, такие как  DuPont, Hitachi, PSA, Dassault Systems, Bosh и другие. Это обстоятельство позволяет надеяться на скорую реализацию идеи японцев в промышленных масштабах. По планам компании продажи электрического автомобиля начнутся уже в две тысячи четырнадцатом году.{odnaknopka}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить