Многие специалисты абсолютно убеждены, что будущее человечества за альтернативными энергетическими технологиями. Это сулит большие материальные перспективы всем тем, кто сумеет инвестировать средства сегодня в наиболее перспективные отрасли. Вместе с тем, доподлинно неизвестно, какие из энергетических технологий будут пользоваться успехом в будущем, а какие станут бесперспективными уже в ближайшие годы. Свои видение развития рынка солнечной энергетики представила компания NPD Solarbuzz в опубликованном исследовании.

Аналитики прогнозируют стремительный рост солнечной энергетики в ближайшие годы

Стремительный рост потребности человечества в энергии, а также резкая лимитированность ископаемых источников энергии, стал причиной интенсивного развития альтернативных энергетических технологий в последние годы. Солнечная энергетика является одним из самых перспективных направлений в отрасли, поэтому ученые всего мира работают над созданием недорогих фотоэлектрических элементов, обеспечивающих высокую эффективность генерации электрической энергии. Большие надежды возлагаются на использование графена при создании солнечных панелей, и немецкие ученые смогли приблизиться к реализации этой идеи.

Немецкие ученые приблизили момент применения графена в солнечных батареях

Несмотря на то, что способ получения электрической энергии из солнечного света с использованием фотоэлектрических элементов используется уже давно, по-настоящему интенсивно солнечная энергетика начала развиваться лишь в последние пять лет. Учеными всего мира ведутся масштабные работы по усовершенствованию существующих солнечных технологий и по поиску новых решений, обладающих высокой эффективностью. Исследовательская группа из немецкого института гелиоэнергетических систем имени Фраунгофера под руководством Франка Димрота (Frank Dimroth) разработала уникальный многослойный фотоэлектрический элемент, который способен преобразовывать в электрическую энергию 44.7 процента от падающего солнечного излучения. Широко используемые сегодня солнечные элементы весьма далеки от подобных показателей.

Немецкие исследователи добились эффективности 44.7 процента от солнечной батареи

Одним из самых перспективных направлений солнечной энергетики считаются батареи на основе сенсибилизированных красителями фотоэлектрических элементов. Они обладают целым рядом достоинств, таких как простота изготовления, гибкость, высокая эффективность генерации электрической энергии из солнечного света. Тем не менее, солнечные элементы данного типа имеют и некоторые недостатки, главным из которых принято считать необходимость использования в качестве основного элементы очень дорогого и относительно редкого материала – платины. Одна унция этого драгоценного редкоземельного металла обладает стоимостью свыше полутора тысяч американских долларов.

Электрод из сотового графена откроет новые перспективы для сенсибилизированных солнечных панелей

В прошлом году Брюссельский завод по сборке Audi A1 был переведен на использование фотогальванических элементов для электроснабжения производственных мощностей. Оснащение предприятия автомобильного гиганта произвела компания из Норвегии Renewable Energy Corporation.

Завод по сборке Audi переведен на солнечную энергию

Несмотря на то, что лучшие фотоэлектрические элементы способны использовать до шестидесяти пяти процентов видимого спектра светового излучения для генерации электрической энергии, интенсивность инфракрасного излучения недостаточна получения энергии посредством этих панелей. Волны инфракрасного спектра не способны возбуждать электроны атомов кремния, в результате чего около двадцати пяти процентов энергии солнца, которая как раз приходится на этот диапазон, не используется.

Солнечные батареи на основе черного кремния