Корейский институт KAIST представил разработку, работы над которой велись долгие годы большим коллективов ученых различной направленности – Онлайновый Электрический Экипаж, устройство, которое обещает совершить настоящий переворот в отрасли электрического общественного транспорта. Возможно, пройдет совсем немного времени, прежде чем электрический трамвай из корейского аттракциона превратиться в полноценную единицу общественного транспорта.

Корейский беспроводной трамвай будет запущен в США

В Японии разработано устройство, которое делает возможным модернизацию без особых усилий любой коляски для инвалидов в самоходное транспортное средство. Опытный образец устройства, получившего название WHILL, был создан одноименной компанией из Японии и представлен в Токио. Внешне устройство очень напоминает наушники, поскольку крепление к основным колесам коляски для инвалидов осуществляется с внешней стороны. Перемычка играет роль одновременно и панели управления и опорой для рук. Угол наклона перемычки может быть подобран в зависимости от индивидуальных особенностей пользователя в процессе монтажа устройства.

Устройство для превращения инвалидной коляски в мини электроавтомобиль

Недавно был представлен трехколесный велосипед, оборудованный электродвигателем – «Vienna bike». Многие не без причины считают, что это оригинальное транспортное средство может стать реальной альтернативой не только традиционному велосипеду с двумя колесами, но и мопеду и даже автомобилю.

Оригинальный трехколесный электровелосипед

Управление и контроль систем автотранспортного средства в ближайшем обозримом будущем может быть осуществлено с использованием проекционной приборной панели, оборудованной чувствительным сенсором, а также при помощи специальных выпрыгивающих кнопок на штурвале. Нет, это не описание космического корабля из фантастического боевика, это – вполне реализуемый проект.

Концепт с проекционной приборной панелью

Группой студентов, проходящих обучение в Политехническом институте Каталонии, был сконструирован беспилотный летательный аппарат, приводимый в движение за счет использования энергии солнца

Студенты сконструировали беспилотник на солнечных батареях

Футуристичный концепт компактного электромобиля Urban, который Audi представила в прошлом году, по планам компании будет запущен в серийное производство в 2013 году.

Компактный электрокар от Audi