Французскими исследователями на суд общественности была представлена уникальная лампа, которая помимо выполнения своей основной функции – освещения окружающей территории, способна депонировать углерод.

Уникальная лампа способна извлекать углекислоту из атмосферы

Первый факт использования живого растения для получения электрической энергии был зафиксирован еще несколько лет назад. Тем не менее, только в настоящее время масштабные исследования японских, американских и голландских ученых достигли уровня развития технологии, необходимого для коммерческой реализации БТЭ – бактериальных топливных элементов, получающих питание от продуктов жизнедеятельности растений.

Предложен проект настоящей «зеленой» энергии

Представленная система способна производить электрическую энергию в результате взаимодействия целлюлозы с ферментами посредством химической реакции. Представитель компании Sony, Тисато Кицукава, заявил о схожести технологии с деятельностью термитов, поедающих дерево.

Энергия сахара от Sony

За последние годы было реализовано большое количество идей, которые хоть и считались полезными и весьма перспективными, но, вместе с тем, недосягаемыми в ближайшем обозримом будущем. Вещи, казавшиеся фантастическими стали реальным вызовом, требующем от нас полной готовности. Такие понятия как альтернативная энергия, озеленение экономики, «чистые» технология и зеленые технологии прочно вошли в нашу жизнь, более того с каждым днем становится все больше информации о практически безграничных возможностях возобновляемой энергетики, которая использует колоссальные объемы энергии, заложенные в самой природе, для удовлетворения человеческих потребностей.

Верба, как источник биотоплива

Несмотря на то, что современная наука обладает весьма обширными данными о бактериях, для многих людей они по-прежнему остаются чем-то плохим, неизвестным и пугающем. И это понятно, бактерии являются возбудителями большого числа всевозможных заболеваний с неприятными последствиями, поэтому люди пытаются как можно лучше оградить себя от их воздействия. Вместе с тем, не все бактерии вредны. Есть и те, что смогут перерабатывать мусор, отдавая взамен световое излучение. Встречайте – био-освещение от Philips.

Биологическое освещение помещений

Согласно исследованию, недавно проведенному в лаборатории Pacific Northwest National,  используя биотопливо на основе водорослей, можно понизить объем экспортируемой нефти в Соединенные Штаты на семнадцать процентом. Для выращивания водорослей отлично подойдут регионы с очень влажным климатом – например в районе Великих озер, Юго-Восточное побережье и побережье Мексиканского залива.

Водоросли помогут человечеству преодолеть энергетический кризис