Разработанная специалистами новая умная система зарядки электрических автомобилей, позволяет использовать любую розетку для восполнения энергии в аккумуляторных батареях. Уникальность ее заключается в том, что несмотря на то, где именно была произведена зарядка от стационарной сети, платить за энергию придется владельцу электрического автомобиля.

Интеллектуальная система зарядки электромобилей

Данное достоинство не является единственным. Специалисты считают, что распространение новейшей концепции позволит в значительной мере облегчить заправку электрических автомобилей, сделав это возможным не только на специализированных пунктах, но и в любых местах, где есть доступ к стационарной сети электроснабжения.

Совместный исследовательский проект Ericsson, Viktoria Institute, Volvo и Göteborg Energi получил название ELVIIS (Electric Vehicle Intelligent Infra Structure, что в переводе с английского означает «Интеллектуальная инфраструктура для электромобилей»). Партнерами было разработано эффективное комплексное решение, которое бы сделало возможным подзарядку электрических автомобилей буквально «где угодно». В его состав входит удобный интерфейс, с использованием которого можно легко управлять настройками зарядки из машины, а также невидимая для человека часть.

С системой ELVIIS водитель электрического автомобиля без зазрения совести может использовать любую доступную розетку. Точное местоположение точки заправки идентифицируется при помощи спутниковой навигации, установленной в автомобиле. В свою очередь владелец электромобиля может задать запрашиваемое количество энергии и время зарядки не только через сенсорный дисплей бортового компьютера, но и дистанционно, с использованием смартфона или планшетного персонального компьютера.

Кроме того, используя мобильную связь, бортовой компьютер электромобиля синхронизируется с данными энергетических компаний, что позволяет сообщить точное количество энергии и согласовать тариф. Фактическое время течения процесса зарядки может быть изменено компьютером в зависимости от суточной смены тарифа, если данное действие укладывается в отведенные временные рамки. Такая подстройка позволит владельцам электрических автомобилей экономить значительные средства.

Интегрированная автоматика позволит энергетическим кампаниям гибко реагировать на возможные колебания потребляемой мощности и принимать меры по их сглаживания. Особенно эффективна в этом плане система будет когда электромобиле получат широкое распространение.

Интеллектуальная система запрограммирована таким образом, что при подключении нескольких электромобилей, оснащенных системой ELVIIS, к стационарной сети для зарядки, приоритет будет отдан тому транспортному средству, которому зарядка необходимо срочно. В то же время владельцы электрических автомобилей, припарковавшие их на длительное время, будут использовать электромобиль с полностью заряженными аккумуляторными батареями. При возникновении внештатных ситуаций, в результате которых процесс зарядки будет прерван до полного завершения, владелец автомобиля, оснащенного ELVIIS, незамедлительно получит соответствующее сообщение.

Удобным свойством системы является ее способность передавать соответствующую информацию компьютерам энергетической сети, благодаря чему счет за электрическую энергию, использованную для зарядки аккумуляторов электромобиля, будет включен в домашний счет, независимо от того, в каком месте производилась зарядка. Разработчики хотели, чтобы владельца электрических транспортных средств не жертвовали свойствами удобства и роскоши, которые они ожидают при покупке недешевых автомобилей. Умная система зарядки аккумуляторных батарей от любых источников стационарной сети, включающая счет за электричество в домашний, является прекрасным примером удобства использования экологически чистых электрических автотранспортных средств.

В качестве тестовой платформы инженерами был выбран автомобиль Volvo C30 Electric. Партия электромобилей в составе пяти штук была оборудована всеми необходимыми устройствами для реализации и тестирования системы ELVIIS.

Планируется, что полномасштабное тестирование и доработка системы продлиться не более года и в скором времени ELVIIS получит коммерческую реализацию в электрических автомобилях.{odnaknopka}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить