В Японии разработано устройство, которое делает возможным модернизацию без особых усилий любой коляски для инвалидов в самоходное транспортное средство. Опытный образец устройства, получившего название WHILL, был создан одноименной компанией из Японии и представлен в Токио. Внешне устройство очень напоминает наушники, поскольку крепление к основным колесам коляски для инвалидов осуществляется с внешней стороны. Перемычка играет роль одновременно и панели управления и опорой для рук. Угол наклона перемычки может быть подобран в зависимости от индивидуальных особенностей пользователя в процессе монтажа устройства.

Устройство для превращения инвалидной коляски в мини электроавтомобиль

Авторы изобретения утверждают, что их устройство может быть с легкостью снято с коляски в любой момент, однако не уточняют, достаточно ли для этого будет усилий самого инвалида.

Автономное движение модернизированной инвалидной коляски осуществляется за счет установленных двадцати четырех вольтовых электромоторов. Управление скоростью коляски зависит от прилагаемого к опорной ручке усилия.

Электромоторы получают электроэнергию от литиево-ионных аккумуляторных батарей, размещенных в непосредственной близости от них. Максимальная скорость коляски составляет двадцать километров в час, а дальность поездки на полностью заряженных аккумуляторах – тридцать километров. Для полной зарядки батарее понадобится всего два часа.

В разработке WHILL участвовала целая команда дизайнеров, маркетологов и инженеров, среди которых также были представители реабилитационных центров.

Представленное устройство является прототипом, прежде чем оно пойдет в серию необходимо произвести полевые испытания для того, чтобы устройство полностью отвечала как международным нормам, так и потребностям самих инвалидов.{odnaknopka}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить