Корейский институт KAIST представил разработку, работы над которой велись долгие годы большим коллективов ученых различной направленности – Онлайновый Электрический Экипаж, устройство, которое обещает совершить настоящий переворот в отрасли электрического общественного транспорта. Возможно, пройдет совсем немного времени, прежде чем электрический трамвай из корейского аттракциона превратиться в полноценную единицу общественного транспорта.

Корейский беспроводной трамвай будет запущен в США

Созданный корейцами, OLEV является воплощением «чистого» электрического транспортного средства, питание которого производится беспроводным способом от внешней электрической сети. В нем реализована уникальная система, основанная на магнитах, которые позволяют получать электрическую энергию из специальных полос, проложенных прямо на автомобильный дороге. Подзарядка аппарата возможна прямо на ходу, что сделает ненужными дополнительные остановки и создание инфраструктуры для зарядки аккумуляторных батарей.

Весь маршрут OLEV разделен на отрезки, и только некоторые из них будут оснащаться зарядными полосами. Въезд на зарядный сегмент пути будет зафиксирован специальными сенсорами, которые запустят механизм подачи электрической энергии. Установленное на днище устройство собирает электричество с питательной полосы и перенаправляет его на двигатель и аккумуляторы, которые активируются на промежуточных участках дороги. Таким образом пешеходы и водители традиционных автомобилей не будут подвержены опасности поражения электрическим током.

Эффективность передачи энергии посредством магнитного поля составляет семьдесят процентов. Благодаря тому, что это транспортное средство постоянно заряжаться от расположенных по пути следования передающих полос, нет необходимости в использовании аккумуляторных батарей большой емкости, которые имеют крупные габариты и вес.

В настоящее время технология прошла полевые испытания и получила практическую реализацию: три коммерческих трамвая уже перевозят людей в Сеуле. Один такой трамвай, который состоит из трех вагонов, способен перевозить до сотни пассажиров единовременно.

Но OLEV может в самое ближайшее время стать доступен общественности в качестве повседневного транспорта – власти города МакАллен, что в штате Техас, получили грант из фонда TIGGER III в размере 1.9 миллионов американских долларов на реализацию «Автобусного проекта». Городом был выбран OLEV, в который помимо гранта будет вложено еще 211 тысяч долларов из городской казны.

Ответственной фирмой за промышленное внедрение технологии KAIST в соединенных штатах Америки станет OLEV Technologies Inc, базирующаяся в штате Массачусетс, которой компания производитель предоставила эксклюзивную лицензию.{odnaknopka}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить