Не секрет, что самолеты во время полета выбрасывают огромное количество парниковых газов в атмосферу, ускоряя глобальное потепление на нашей планете. Сжигаются внушительные объемы топлива. Но что, если вместо традиционного топлива использовать электричество?

Электрический самолет с солнечными батареями Sunseeker

Электрические самолеты вместо двигателей внутреннего сгорания используют электродвигатели, питающиеся от топливных элементов, солнечных батарей, ультраконденсаторов. Бесспорно, сегодняшние экземпляры электросамолетов, по большому счету, являются экспериментальными и не могут реально заменить обычные. Но все мы знаем, что рано или поздно человечеству придется полностью или частично отказаться от разработки ископаемых источников энергии. Так что давайте посмотрим, какими отличительными характеристиками обладают «летательные аппараты будущего».

Достоинства

Электрические самолеты гораздо более энергоэффективны, чем стандартные: электродвигатели способны работать с КПД 95% против 18%-23% у двигателей внутреннего сгорания. Таким образом, теряется меньше энергии на выделение тепла, что позволяет сократить расходы и пространство на охлаждающие системы. Электросамолеты намного тише в работе и более надежные, т.к. уменьшается риск механической поломки или взрыва при столкновении.

Электросамолет с солнечными батареями Helios

Кроме того, можно устанавливать солнечные батареи на крыльях таких самолетов, чтобы вырабатывать дополнительную энергию как во время полета, так и находясь на земле. Не лишним будет и оборудование их небольшими ветрогенераторами, которые также будут помогать получать «топливо».

Недостатки

Основным недостатком электрических самолетов являются использующиеся в них энергонакопительные модули. Такие элементы достаточно дорогие, имеют большую массу, могут выйти из строя в результате короткого замыкания и даже загореться.

Электрический самолет Boeing Fuel Cell Demonstrator

Впрочем, существуют и решения этой проблемы: поможет изготовление обтекаемого корпуса электросамолета из легкого углеродного волокна. Возможно использование решения, применяющегося в гибридных автомобилях, когда приоритетно используется электричество, а топливо расходуется лишь во время высоких скоростей и путешествий на большие расстояния.

Последняя идея позволит решить и другие проблемы электрических самолетов: невысокие показатели максимальной скорости (160-400 км/ч) и дальности полета (160-400 км).

{odnaknopka}

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить