Управление и контроль систем автотранспортного средства в ближайшем обозримом будущем может быть осуществлено с использованием проекционной приборной панели, оборудованной чувствительным сенсором, а также при помощи специальных выпрыгивающих кнопок на штурвале. Нет, это не описание космического корабля из фантастического боевика, это – вполне реализуемый проект.

Концепт с проекционной приборной панелью

Концептуальная модель автомобиля будущего EMIRAI вряд ли найдет реализацию в ближайшие несколько лет. Скорее всего, он является показательной моделью направления автомобилестроения в целом на ближайшее будущее. Ключевым моментом системы управления транспортным средством в этой модели является цельная приборная панель, форма которой может варьироваться в зависимости от дизайна салона.

Используя традиционные жидкокристаллические дисплеи не удастся отойти от банальных прямоугольников в виду их конструктивных особенностей. В концепте же реализована система проекции изображения светодиодами на тыльную сторону экрана из глубин панели. При этом подобные дисплеи оборудованы чувствительным сенсором, позволяющем выполнять прокрутку и вводить рукописные символы.

Оригинальным нововведением является система управления на штурвале, состоящая из восемнадцати кнопок. Для значительного упрощения кнопки, которые необходимо нажать в той или иной ситуации, слегка приподнимаются, благодаря чему можно осуществлять управление на ощупь во время движения без снижения сосредоточенности.

Также концепт оборудован высокотехнологичными креслами, которые не только обеспечивают удобную посадку, подстраиваясь под уникальные параметры водителя, но и следят за его биометрическими данными. Таким образом, заснуть за рулем такого автомобиля не удастся – система этого попросту не допустит.{odnaknopka}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить