Произведенный компанией  PlanetSolar, TÛRANOR является крупнейшим коммерческим судном, бороздящем просторы морей и океанов на солнечной энергии. В две тысячи десятом году Туранор совершил кругосветное путешествие, выйдя из дока, расположенного в Монако. Этот высокотехнологичный катамаран может похвастать совершенными техническими характеристиками, ведь он спроектирован и разработан швейцарцами, славящимися на весь мир своей точностью, а построен немцами, знаменитыми своим вниманием к деталям. Суммарная площадь солнечных батарей, генерирующих энергию для нужд судна, составляет более 5380 метров квадратных.

Туранор

Когда смотришь на катамаран, становится ясно, откуда взялись такие внушительные цифры, ведь почти вся его палуба выложена солнечными элементами. Помимо прочего, судно имеет немалые габариты – тридцать целых и три десятых метра в длину и четырнадцать целых и семь десятым метра в ширину. И не мудрено, ведь на корабле имеется все необходимое для комфортной жизни пятидесяти пассажиров.

катамаран работает на энергии солнца

На разработку проекта и строительство высокотехнологичного катамараны в общем сложности затратили около 26 миллионов американских долларов. Несмотря на то, что простому человеку такая сумма кажется непомерно высокой, в масштабах подобных кораблей она вполне приемлема. К тому же, благодаря абсолютной экологичности и питании от солнечного света, экономия на топливе и налогах будет настолько значительной, что в короткий промежуток времени перекроет расходы на приобретения судна. В движение корабль приводят два электродвигателей, обеспечивая ему максимальную скорость в двадцать четыре километра в час. По утверждению компании, если подключить другие возобновляемые источники энергии, например ветер, этот показатель можно увеличить. Избыточная электрическая энергия, выработанная батареями, направляется к литиево-ионной аккумуляторной батарее, которая позволяет судну в течение трех дней двигаться в плохую погоду. Впечатляет, не правда ли?{odnaknopka}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить