Американская компания Lockheed Martin, работающая в сферах аэронавтики, электроники, авиакосмической техники, создала новый тип дирижабля под названием HALE-D (аббревиатура от английских слов «high altitude long endurance demonstrator» или «демонстратор высокой выносливости на большой высоте»). Аппарат представляет собой крупного робота, работающего на высоте порядка 18 км и оборудованного множеством фотовольтаических солнечных батарей.

Дирижабль HALE-D производства Lockheed Martin

Немецкая компания BMW собирается извлекать водород из метана, найденного на одной из местных (речь идет о производстве в США) мусорных свалок. Полученный водород, в свою очередь, будет использоваться в виде топливных элементов в специальных транспортных средствах, доставляющих материалы на завод в городе Грир, Южная Каролина.

Труба для метана на заводе BMW

По данным на 2006 год, мировая доля гидроэнергетики составляла внушительных 20%. Кроме того, в составе возобновляемых источников энергии данный процент был еще выше: 88.И вот теперь, чтобы продолжить увеличение использования зеленых источников энергии, немецкая энергетическая компания RWE объявила: заключен 15-летний контракт с государственной железнодорожной компанией Deutsche Bahn. По условию контракта, железнодорожная сеть будет полностью питаться от гидроэнергии.

Электропоезд в Германии

Компания Better Place разрабатывает систему, позволяющую в прямом смысле этого слова менять в электромобилях разряженный аккумулятор на заряженный. Основная идея следующая: автомобиль, в котором аккумулятор близок к полной разрядке, приезжает на специальную станцию. Менее чем за 5 минут батарея в автоматическом режиме извлекается из машины и на ее место ставится другая, уже готовая к использованию. В свою очередь, израсходованная батарея отправляется на подзарядку. Таким образом, происходит постоянный обмен аккумуляторами между участниками дорожного движения.

Электромобиль Better Place

Правительство Индии и «Российская корпорация нанотехнологий» (РОСНАНО) в настоящее время обсуждают вопрос о создании совместного предприятия для выпуска высококачественных кремниевых слитков, использующихся в фотовольтаических солнечных батареях. Завод будет располагаться на территории России, а продукция, соответственно, будет экспортироваться в Индию.

Фотовольтаическая кремниевая солнечная панель

Один из крупнейших производителей ветрогенераторов, компания из Дании под названием Vestas вскоре намерена показать дизайн своей новой разработки: прибрежного ветряка мощностью 6 МВт.

Прибрежные ветряки