В Неваде (США) появилась новая геотермальная электростанция мощностью 15 МВт. Проект является действительно значимым, т.к. данная отрасль энергетики развивается в стране довольно медленно и каждая новая геотермальная электростанция вносит весомый вклад.

Геотермальная энергия. Гейзер

Электростанция в Неваде вскоре будет приобретена компанией NV Energy, которая начала покупать подобные проекты еще в 1980-ых. Сегодня в ее распоряжении суммарная мощность в 400 МВт, а в ближайшее время планируется сделать большой скачок до 570 МВт. Следует отметить, что NV Energy является единственной в своем роде организацией в сфере геотермальной энергии, предоставляющей электроэнергию как коммунальную услугу.

Однако масштабы электростанций предприятия на данный момент не больше, чем капля в море, т.к. предполагаемый геотермальный потенциал США составляет порядка 926 ГВт, что не может не впечатлять. Наряду с широким распространением ветрогенераторов и солнечных батарей, энергия из недр Земли может сыграть огромную роль в обеспечении электричеством населения страны.

Несмотря на то, что в США все еще выделяются большие суммы на поддержку промышленности ископаемых топлив (в частности нефти), президент Барак Обама намерен сократить их на $4 млрд., чтобы появилась возможность быстрее развивать экологически чистые технологии получения энергии.

 

По данным cleantechnica.com

{odnaknopka}

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить