Профессор одного из университетов штата Теннесси (США) изобрел автомобиль, работающий на водородном топливе, которое производится из воды непосредственно в самом автомобиле с помощью солнечной энергии. Машина Toyota Tercel 1994 года выпуска получила название «Forces of Nature» (буквально «Силы природы»).

Автомобиль на водородном топливе Forces Of Nature

Стало известно, что в Онтарио (Канада) установлена и полностью готова к эксплуатации солнечная электростанция Sarnia Solar Project мощностью 80 МВт. Таким образом, на сегодняшний день она является крупнейшей в мире солнечной фотовольтаической системой.

Солнечная фотовольтаическая электростанция Sarnia Solar Project

Бывший угольный карьер в штате Огайо (США) собираются преобразовать в огромную солнечную электростанцию мощностью 49,9 МВт, которая предоставит 600 новых рабочих мест.

Солнечная ферма

Токко – выдающийся итальянский город, известный не только своим историческим наследием, но и фантастическими проектами, затрагивающими реализацию возобновляемых источников энергии. Город снабжают электроэнергией 4 ветрогенератора, что более чем достаточно для его 2700 жителей.

Ветряки в Токко

Датская климатическая комиссия выразила предположение, что к 2050 году Дания сможет полностью отказаться от использования ископаемых видов топлива. Причинами этого являются падение цен на возобновляемую энергию и подорожание нефти и газа.

Ветряк в Дании

Ни для кого не секрет, что получение энергии с помощью солнечных батарей – весьма эффективный способ. Однако основная проблема такого метода – изменения в погоде. Чтобы извлечь максимальную выгоду, энергетическим компаниям необходимо прогнозировать отклонения в погоде и готовиться к ним должным образом.

Солнечная ферма