Ученые из Голландии провели исследования, в результате которых выяснили, что водород высвобождается из металлогидрида с разной скоростью – скорость высвобождения водорода выше с уменьшением размеров частицы. Это открытие позволяет решить многие проблемы с современным переходом транспорта на водородное топливо.

Водородный автомобильный бак из наночастиц сделали в стране тюльпанов - Голандии

Компания HyperSolar разработала уникальнейшую технологию производства природного газа из воздуха и солнечной энергии. Процесс основывается на современных нанотехнологиях. При внедрении похода компании снижается пагубное воздействие от процессов добычи природного газа, но при этом существующие средства доставки и использования не требуют переработки. В корне меняется лишь сам способ получения природного газа, при использовании которого нет необходимости в задействовании подземных источников. Необходимы лишь специальные генерирующие станции и сырье.

Природный газ из солнца и воздуха

Ведущие страны мира все чаще устремляют взгляд  в сторону нанотехнологий.  В одних только США за последнее десятилетие возросло число научных работников, занятых в области нанотехнологий, количество работ и исследований, открытий, а также финансирование это области государством увеличилось в несколько раз. Развивается и рынок продуктов с использованием  нанотехнологий. Статистикой отмечается ежегодное увеличение этого рынка до 30%.

Внедрение нанотехнологий в водородную энергетику

Германия планирует разработку крупнейшего геотермального месторождения. Из эксплуатации планируется вывести последнюю АЭС к 2022 году. Электростанции на угле и газе не станут решением за счет больших выбросов углекислого газа. К 2020 году возрастет количество сооружений для получения ветровой и солнечной энергии, но такой способ зависит от погоды и не отличается высокой стабильностью.

Геотермальная энергия недр Германии

Для обеспечения высокой безопасности дорожного движения на улицах Москвы запускается пилотный проект по установке светофоров Т.7, работать которые будут благодаря солнечным батареям.

Светофоры на солнечной энергии в Москве

В районе немецкого Гамбурга находится городок Вильгельмсбург, на территории которого еще с эпохи второй мировой войны сохранился заброшенный бункер-бомбоубежище грандиозных масштабов. Для практического использования сооружения немецкие ученые решили реконструировать его в теплоэлектростанцию с использованием альтернативных источников энергии.

Бункер солнечной энергии