Впервые идея солнечного автомобиля была обнародована в 1977 году, когда Эд Пассерини изобрел свой собственный автомобиль «Bluebird», работающий на солнечных батареях. Принцип действия простой: при помощи солнечных панелей получается энергия, использующаяся на движение аппарата.

Автомобиль на солнечных батареях Infinium

Так сложилось, что большинство солнечных автомобилей проектируются как гоночные. Это повлияло на организацию всемирных гонок на таком виде транспорта: например, «World Solar Challenge» в Австралии или «Toyota American Solar Challenge» из США в Канаду. В состязаниях принимают участие как представители корпоративного сегмента, так и команды энтузиастов из различных учебных заведений и просто интересующихся.

Следует отметить некоторые интересные экземпляры солнечных автомобилей.

Sunswift Ivy

Солнцемобиль Sunswift Ivy

Целью создателей «Sunswift Ivy» было, прежде всего, установить новый рекорд скорости автомобиля на солнечных батареях. Студенты Университета Нового Южного Уэльса сконструировали транспортное средство, имеющее массу в 10 раз меньше, чем у обычной машины; оно оборудовано мотором, которому требуется всего 1300 Вт энергии, чтобы передвигаться со средней скоростью 85 км/ч. Максимальная же зафиксированная скорость при использовании мощности 1500 Вт достигла 88 км/ч, что и стало рекордом.

SolarWorld No.1

Автомобиль на солнечных батареях SolarWorld No.1

Данный солнечный автомобиль разрабатывался командой из 50 студентов и профессоров из Университета прикладных наук города Бохум в Северной Америке. Изобретение содержит встроенный в обод переднего колеса электродвигатель с КПД 94%, а также солнечные батареи общей площадью 6 квадратных метров. Солнцемобиль занял четвертое место в гонках «World Solar Challenge».

А тем временем, Невский Завод Металлоконструкций проектирует и изготавливает опоры под трубопроводы для установки труб из низколегированной и углеродистой стали.

 

По данным ecofriend.com

{odnaknopka}

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить