Американская компания Lockheed Martin, работающая в сферах аэронавтики, электроники, авиакосмической техники, создала новый тип дирижабля под названием HALE-D (аббревиатура от английских слов «high altitude long endurance demonstrator» или «демонстратор высокой выносливости на большой высоте»). Аппарат представляет собой крупного робота, работающего на высоте порядка 18 км и оборудованного множеством фотовольтаических солнечных батарей.

Дирижабль HALE-D производства Lockheed Martin

Дирижабль поднимается на уровень, располагающийся над струйными течениями в атмосфере, и с помощью двигателей закрепляется на определенном месте, предлагая обзор радиусом около 480 км. Он будет предупреждать о ракетах ближнего и дальнего действия, использоваться для наблюдения, обеспечения работы средств связи, контроля за состоянием окружающей среды и многого другого. Другими словами, HALE-D является альтернативной традиционному спутнику, но он гораздо быстрее, более универсальный, экологически чистый, легче в управлении и, наконец, дешевле в производстве и обслуживании.

Дирижабль HALE-D производства Lockheed Martin (вид издали)

На данный момент разработчик ожидает реакцию людей на свою разработку: насколько высокая будет к ней заинтересованность.

 

По данным ecofriend.com

{odnaknopka}

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить