В рамках World Community Grid - всемирной сети распределенных вычислений, в которую входят свыше одного миллиона компьютеров, запущен уже одиннадцатый к ряду проект, который был назван Clean Energy Project. Его реализация проходит вместе с Гарвардским университетом. В проекте Clean Energy выполняются поиски новых органических материалов для создания солнечных панелей нового образца. Ученые полагают, что из органических соединений получатся более эффективные и менее дорогие фотоэлементы, нежели их современные кремниевые аналоги.

Проект Clean Energy

Крупнейший в мире плавучий остров в ближайшем бедующем может появится в Сеуле, Южной Корее. Это величайшее творение рук человека совершенно законно станет одной из главных достопримечательностей в городе. Остров, располагающийся на реке Хань и имеющий общую площадь в 20382 метра квадратных, выступает из недр реки тремя надводными частями, стянутыми между собой цепями, в количестве 23 штук, которые способны будут выдерживать любые прихоти матушки-природы. По словам инженеров, спроектировавших это произведение искусства, их детище сможет остаться на плаву даже при наводнении.

Плавающий в Сеуле остров способен обеспечить себя энергией сам

В скором будущем ветрогенераторы с вертикальными осями вполне могут придти на помощь полярным и альпийским ученым и путешественникам. Созданная из очень легких, но достаточно прочных материалов как титан и нейлон, такая станция может вырабатывать порядка 80 ватт электроэнергии.

ветрогенераторы с вертикальными осями

 

Разработанный дизайнером Эндрю Шнайдером был разработан купальник, который имеет фотоэллектрические модули. В купальнике так же имеется USB разъем, с помощью которого можно производить зарядку любого гаджета. Такое бикини собираются абсолютно вручную и на каждый купальник уходит почти 80 часов работы.

Девушка блондинка заряжающая Ipod своим купальником

Вполне очевидным явлением для сегодняшнего дня стало обеспечение безопасности и удобства уличных фонарей. Правда, обеспечением  питания высоких электрических столбов, которые мы все привыкли видеть еще с детства, порой очень проблематично заниматься, а при условиях больших городов эта проблема становится настоящей головной болью. Фирма SavWatt, которая основана в штате Мэриленд в Балтиморе США, не так давно продемонстрировала выход из сложившейся тяжелой ситуации, за счет уличного фонаря Eco-Pole, который способен работать от солнечной энергии и потоков ветра совершенно независимо от электрических сетей.

Автономный уличный фонарь Eco-Pole

 

Французские инновационные компании Technip и совсем юная Nenephar разработали свои новейшие уловители ветра для использования на открытой воде в море, способные совершенно коренным образом изменить вид уже использующихся аналогичных устройств.

Плавучие ветрогенераторы