Компания Better Place разрабатывает систему, позволяющую в прямом смысле этого слова менять в электромобилях разряженный аккумулятор на заряженный. Основная идея следующая: автомобиль, в котором аккумулятор близок к полной разрядке, приезжает на специальную станцию. Менее чем за 5 минут батарея в автоматическом режиме извлекается из машины и на ее место ставится другая, уже готовая к использованию. В свою очередь, израсходованная батарея отправляется на подзарядку. Таким образом, происходит постоянный обмен аккумуляторами между участниками дорожного движения.

Электромобиль Better Place

По сути, вы «одалживаете» элемент питания, с помощью которого сможете проехать лишь 160 км. Затем вам придется снова обращаться в подобную станцию. Цель такого решения в том, чтобы избежать многочасовых подзарядок, когда у вас иссякла энергия, т.к. в таких случаях возникает масса проблем, среди которых основной является потеря драгоценного в наши дни времени. Да и поиск системы подзарядки не всегда может увенчаться успехом: данный сегмент в настоящее время только развивается.

Better Place заявила, что в следующем месяце она начнет продажи в Израиле электромобиля производства Renault, способном работать по вышеописанной схеме. Компания утверждает, что использование новинки обойдется на 20% дешевле обычного бензинового транспорта, т.к. сегодня бензин достаточно дорогой в этом государстве (более $2 за литр).

Пожалуй, лучшей альтернативой «160-километровым» аккумулятором является аккумуляторы, способные предложить около 480 км пути, однако они гораздо дороже в производстве. Упомянуты они не просто так: подавляющему большинству населения хватило бы такой дальности, чтобы свободно ездить на работу и по различным поручениям без необходимости остановки. Заряжать же автомобиль можно было бы ночью.

Компания подготовила своеобразные тарифные планы на использование своей системы. Основной пакет предлагает 3 года вождения по 40000 км в год, включая стоимость самого автомобиля, за $46000. Утверждается, что данный пакет обойдется на 35% дешевле, чем если бы вы ездили на бензиновой машине в течение 3 лет. Существует альтернативное предложение: вы платите $36000 за автомобиль плюс $320-$420 в месяц, что позволит проезжать 20000-30000 км в год. В обоих случаях в цену включена стоимость установки систем подзарядки у вас дома.

Стоит отметить, что идея Better Place не является уникальной: подобные концепты создавались и ранее. Однако сейчас мы становимся свидетелями их реального коммерческого использования, что не может не радовать.

 

По данным cleantechnica.com

{odnaknopka}

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить