Электромобиль – это автомобиль, приводящийся в движение электродвигателем, который, в свою очередь, работает от сменных аккумуляторов. Главное преимущество электромобилей перед обычными на нефтепродуктах – это отсутствие выхлопных газов, пагубно влияющих на экологическую обстановку нашей планеты (в частности, прогрессирование глобального потепления). Начав их массовое производство, можно снизить зависимость от нефти, цены на которую могут в любой момент повыситься, т.к. ее запасы не безграничны.

Электромобиль Reva NXR (Индия)

Данный вид транспорта способен существенно снизить загрязненность воздуха городов. Электродвигатели создают гораздо меньше шума, чем двигатели внутреннего сгорания, имеют лучшие показатели КПД (90-95% против 20-60%), они быстро заводятся и останавливаются. Электромобили меньше подвержены взрыву при аварии.

Однако существуют проблемы с производством и утилизацией довольно дорогостоящих аккумуляторных батарей, которые содержат вредные для окружающей среды вещества. Емкость современных аккумуляторов не позволяет совершать поездки на относительно большие расстояния: требуется подзарядка или замена. Время зарядки батарей, как правило, равняется нескольким часам (если использовать бытовую электрическую розетку). В процессе подзарядки создается сильная нагрузка на сеть, что может привести к ее выходу из строя.

Прототип электромобиля Eliica (Япония)

Тем не менее, несмотря на некоторые свои недостатки, электромобили обладают очевидными преимуществами и в будущем, скорее всего, полностью заменят традиционные автомобили. Крупные производители, такие как Renault, Nissan, Mitsubishi, Opel, Ford, Toyota, Citroën, Honda и др., или уже начали, или начнут в ближайшее время их выпуск.

{odnaknopka}

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить