Правительство Индии и «Российская корпорация нанотехнологий» (РОСНАНО) в настоящее время обсуждают вопрос о создании совместного предприятия для выпуска высококачественных кремниевых слитков, использующихся в фотовольтаических солнечных батареях. Завод будет располагаться на территории России, а продукция, соответственно, будет экспортироваться в Индию.

Фотовольтаическая кремниевая солнечная панель

Следует отметить, что в Индии существует ряд своих производителей фотоэлектрических солнечных батарей, например Moser Baer, Tata BP Solar, IndoSolar. Однако в стране практически отсутствуют изготовители кремниевых слитков: в большинстве случаев их импортируют из других государств.

Ожидается, что в ближайшем десятилетии спрос на солнечное энергетическое оборудование в Индии будет стремительно расти: страна приступила к выполнению первого этапа своего многообещающего проекта под названием «National Solar Mission». Главная задача проекта – установка солнечных панелей общей мощностью 20 ГВт к 2022 году. За время первого этапа, который заканчивается в 2013-ом, должны быть установлены фотовольтаические и тепловые солнечные батареи с суммарными мощностями для каждого вида по 500 МВт.

Правительство Индии поручило правительствам штатов получать фиксированную долю энергии из возобновляемых источников. А так как каждый штат имеет право установить для себя свое собственное значение, данная доля должна ежегодно увеличиваться на 1% вплоть до 2015-го года. Вдобавок, штаты с особенно благоприятными погодными условиями получили конкретные задачи. Также государством проводится программа по установке солнечных батарей на сотовые вышки и рекламные щиты, максимально повышая суммарную производительность экологически чистой энергии.

Таким образом, если переговоры с РОСНАНО завершаться успешно, то Россия сможет оказать значительную помощь Индии в развитии солнечной энергетики.

 

По данным cleantechnica.com

{odnaknopka}

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить