На сегодняшний день уже ни для кого не секрет, что человечество стоит на пороге энергетического кризиса, вызванного постепенным исчерпанием природных ресурсов, таких как нефть и газ. И хотя многие говорят, что это не так, что есть еще месторождения, которые можно разрабатывать, но мы-то понимаем, что такие природные ресурсы хоть и относятся к возобновляемым, но их естественный процесс возобновления слишком затяжной во времени.

Получение и аккумулирование солнечной энергии

Vattenfall, одна из лидирующих энергетических компаний Европы, закончила строительство оффшорной ветряной фермы Ormonde на северо-западе Англии. Работы начались в 2010 году и велись в течение 4 месяцев с момента установки первого ветряка. Вырабатывать энергию планируется уже в конце лета.

Оффшорный ветряк Vattenfall производства REpower Systems мощностью 5 МВт на оффшорной ветряной ферме Ormonde

Компания Green Lite Motors, работающая в области «зеленых» технологий, представила свою разработку оригинального вида транспорта, представляющего собой трицикл-гибрид. Особо подчеркивается использование при проектировании новинки программного обеспечения небезызвестной фирмы Autodesk. Возможно, этим хотели сказать, что и организации, работающие на виртуальном поприще, тоже заботятся об экологической обстановке планеты?

Трицикл-гибрид производства Green Lite Motors

Американская компания BioSolar занимается выпуском солнечных батарей. На первый взгляд, вроде бы ничего особенного: подобных фирм сейчас довольно много. Однако в данном случае продукты отличаются от остальных своими характеристиками: они дешевле, экологически чище, долговечнее.

Подложка солнечной батареи производства BioSolar

Шведско-швейцарская энергетическая компания ABB (Asea Brown Boveri Ltd.) и нидерландско-немецкий оператор электросети TenneT заключили контракт в $1 млрд. на передачу Германии энергии от оффшорных ветряков в Северном море.

Оффшорная ветряная ферма в Германии

С ростом концентрации парниковых газов проблемы с окружающей средой неуклонно увеличиваются. Углекислый газ, как основной в данной группе, очень сильно влияет на повышение температуры на нашей планете и, как результат, вызывает различные климатические изменения. Похоже, настало то время, когда нужно взять под контроль его количество в атмосфере.

Горы в штате Монтана