Английская компания Ecotricity показала свою новую разработку – электромобиль Nemesis, призванный поставить новый рекорд скорости на суше в Великобритании. В 2000 году была достигнута скорость 139 миль/ч (223 км/ч). Ожидается, что Nemesis превзойдет ее и в 2011 году добьется скорости 170 миль/ч (273 км/ч).

Скоростной электромобиль Nemesis компании Ecotricity

Стало известно, что Южная Корея инвестирует 9,2 триллионов вон (национальная валюта Южной и Северной Кореи, в переводе в доллары составляет 8,2 миллиардов) в строительство гигантской ветроэнергетической фермы для освоения новых возобновляемых источников энергии.

Прибрежная ветроэнергетическая ферма в Южной Корее

Американское государственное предприятие Amtrak, занимающееся междугородними пассажирскими поездами, готовит 70 новых электровозов для расширения имеющейся группы поездов. Транспортные средства будут использоваться на линиях между Вашингтоном и Бостоном, а также между Филадельфией и Питсбургом.

Электровоз Amtrak производства Siemens AG

Компания Li-ion Motors представила «электрического монстра» под названием INIZIO, получившего призвание первого американского электрического суперкара. Двухместный электромобиль способен развивать скорость до 270 км/ч и преодолевать расстояние в 400 км от одной подзарядки аккумуляторов.

Электрический суперкар INIZIO фирмы Li-ion Motors

Компания Logitech представила беспроводную клавиатуру, работающую исключительно на солнечных батареях. Ее позиционируют как первую в мире и самую тонкую фотовольтаическую клавиатуру (ее толщина всего 7 мм).

Клавиатура Logitech K750, работающая от солнечной энергии

Молодая английская компания HaloIPT запустила в коммерческую эксплуатацию беспроводную систему для зарядки аккумуляторов электромобилей. Согласно утверждениям, данная система предоставляет наиболее эффективный способ передачи электроэнергии без проводов.

Беспроводная система зарядки электромобилей компании HaloIPT