В Неваде (США) появилась новая геотермальная электростанция мощностью 15 МВт. Проект является действительно значимым, т.к. данная отрасль энергетики развивается в стране довольно медленно и каждая новая геотермальная электростанция вносит весомый вклад.

Геотермальная энергия. Гейзер

Длинные путешествия на автомобиле – своеобразная американская традиция, одновременно позволяющая обратить на себя внимание. Более того, внимание увеличивается, когда способ передвижения не вполне обычный: энтузиаст Том Холм решил прокатиться по США на своем автомобиле, работающем на целлюлозном спирте.

Ford Super Duty на целлюлозном спирте

Похоже, что компания Mazda всерьез решила освоить в своих продуктах использование всех видов альтернативного топлива. Она уже представляла свои разработки автомобилей на биодизеле и гибридов, теперь было объявлено, что весной 2012-го года в Японии будет выпущен новый городской электромобиль Mazda2.

Электромобиль Mazda2

Сегодня в Греции экономическая ситуация весьма плачевная. Чего стоят только данные по безработице, которая выросла с 9,8% в октябре 2009 года до 13,5% в октябре 2010-го. Поэтому государство всеми силами пытается выбраться из сложившейся ситуации. Одним из мероприятий является намерение построить самую крупную в мире солнечную электростанцию.

Солнечная электростанция

Впервые идея солнечного автомобиля была обнародована в 1977 году, когда Эд Пассерини изобрел свой собственный автомобиль «Bluebird», работающий на солнечных батареях. Принцип действия простой: при помощи солнечных панелей получается энергия, использующаяся на движение аппарата.

Автомобиль на солнечных батареях Infinium

Как известно, сегодня мы можем наблюдать весьма прискорбную картину тотального загрязнения нашей планеты из-за использования повсюду ископаемых источников энергии. Однако ученые решили нас порадовать и дать лишний повод для оптимистичных взглядов на светлое будущее: они предлагают получать энергию при помощи солнечных батарей в космосе.

Солнечные батареи в космосе