Штат Индии Гуджарат обнародовал свои планы по установке первой индийской коммерческой приливной электростанции. Предложение построить энергостанцию мощностью 50 МВт было сделано компанией Atlantis Resources Corporation.

Приливная электростанция в Индии

Согласно официальным отчетам, в 2010 году в Китае 26,53% электроэнергии получали из экологически чистых источников. За прошедший год общая мощность увеличилась на 10,07% и достигла 962 ГВт (в том числе доля чистой энергии увеличилась на 1%), однако потребление электричества выросло на 14,56%, составляя более чем 4,19 триллионов КВт-ч.

Китай

Компания Neste Oil открыла в Сингапуре крупнейший в мире завод по производству биодизеля. Его годовая производительность составляет 800 000 тонн биодизеля марки NExBTL.

Биодизельная колонка

Компания Motion Dynamics представила свою последнюю разработку: электромотоцикл Neltron Solar E-Bike, оборудованный электроприводом с педалями.

Электромотоцикл Neltron Solar E-Bike производства Motion Dynamics с солнечными батареями в комплекте

В течение нескольких лет в Индии, возможно, начнет развиваться прибрежная ветроэнергетика. В настоящее время в стране проводится тщательное исследование возможности осуществления этой идеи, которое должно завершиться через 2-3 года.

Прибрежная ветроэнергетическая ферма

До сих пор биогаз метан использовался, как правило, для обеспечения энергией жилых домов и предприятий. Однако времена меняются: жители города Торонто (Канада) скоро смогут наблюдать на своих улицах мусоровозы, работающие на полученном из мусора биогазе.

Мусоровоз, работающий на биогазе, в Торонто