Мин энергетики соединенных штатов намеревается в течение ближайших шести лет уменьшить цену солнечных батарей до 1 $ США за каждую единицу мощности в рамках инновационной программы SunShot.
В данный момент стоимость 1 ватта получаемой энергии ввиду ряда причин превышает новый предполагаемый уровень в 10 раз.

Новые технологии выращивания фотоэлементов солнечных батарей

Ученые из Японии предложили довольно необычный план выхода из мирового энергетического кризиса, с одновременным сохранением экологии планеты. Сама идея до гениальности проста – энергию производят солнечные электростанции, которая расходуется на производство других солнечных электростанций, которые в свою очередь подарят жизнь новым электростанциям. Если дать этому своеобразному экспансивному процессу волю, то он в короткий  срок способен произвести огромный энергетический комплекс, перерабатывающий  солнечную энергию  в электрическую.
Электростанции, использующие колоссальную энергию солнца, уже долгое время функционируют в пустынных местностях, например в пустыне Невада.

Солнечные электростанции в Сахаре

На сегодняшний день, одним из самых экологических источников энергии являются солнечные батареи. Кроме того, их ресурс практически не исчерпаем, так как единственный их источник – это Солнце.

Перспективы солнечной энергетики

На женевском автосалоне производитель автомобилей премиум класс представил свой лимузина на электротяге Phantom 102EX. В качестве платформы компания использовала уже проверенный временем седана-лимузина  Phantom, что и отражено в названии электроавтомобиля.

Первый в мире электролимузин Rolls-Royce Phantom 102EX

 

Компания Apple заявила о намерении разработать эффективные и надежные топливные ячейки для повсеместного внедрения в потребительскую электронику. Компания будет сотрудничать в этом вопросе и с другими компаниями-разработчиками. Ячейки будут разрабатываться на водороде. Известно, что компания Apple подала две патентные заявки, которые были опубликованы в американском Бюро регистрации патентов и товарных марок.

Компания Apple

 

На вершинах хребта Лорел Маунтин в Западной Виржинии расположилась 61 ветряная 80-метровая ветряная турбина компании AES Wind Generetion из США. Мощность каждого ветрогенератора равна 1,6 МВт, что в совокупности превышает 97 МВт.

Крупнейшая в мире ветряная электростанция построена в США