Япония не перестает удивлять своими научными и технологическими достижениями. Сегодня в их распоряжении одни из самых быстрых поездов на планете, однако они не желают останавливаться на достигнутом: к 2027 году планируется создать скоростной электропоезд, работающий на принципе магнитной левитации. Максимальная скорость поезда должна достигнуть 500 км/ч.

Скоростной электропоезд

Поступило весьма интересное предложение получения энергии с помощью устройства под названием StratoSolar. Новика представляет собой тонкую трубу длиной 20 км, которая закреплена на земле и простирается высоко в атмосферу. На конце трубы установлены концентрирующие солнечные батареи, которые, собственно и будут поглощать солнечный свет.

StratoSolar: солнечные батареи в стратосфере

Solar Junction, молодая компания с 4-ех летним стажем, разработала высокопроизводительные многосвязные солнечные батареи. Недавно Национальная лаборатория возобновляемых источников энергии признала, что данная разработка позволяет достигнуть КПД в 40,9%, что значительно выше показателей стандартных кремниевых солнечных панелей, преобразующих солнечный свет в электричество с эффективностью 15-20%.

Опытные образцы высокопроизводительных солнечных батарей компании Solar Junction

Интересно наблюдать за тем, как много сейчас создается интересных концептов электротранспорта. И хотя множество из них так и остаются всего лишь концептами, все же они предлагают различные ориентиры для будущих средств передвижения без выхлопных газов. Проект «Saddle» («седло»), разработанный Аттила Тари, является идеей своеобразного электрического трицикла, призванного путешествовать по неровной местности.

Электротранспорт Saddle дизайнера Аттила Тари

Группа ученых и студентов Оклахомского государственного университета сделали заявление, что газированные напитки с сиропом могут быть дешевым возобновляемым материалом для получения этанола с последующим его использованием в качестве биотоплива.

Газированные напитки с сиропом

Исследователи Иллинойского университета утверждают, что растение агава, использующееся для производства текилы, могло бы быть отличным источником биотоплива. Сообщается, что найдено два вида агавы, которые приносят гораздо больший урожай по сравнению с другим сырьем для производства биотоплива: сорго, кукурузой, соей и пшеницей.

Агава