Итальянские дизайнеры Франческо Коларосси, Джованна Саракино и Луиза Саракино предложили поистине впечатляющий дизайн экологически чистого моста, оснащенного ветрогенераторами и солнечными батареями. Особенно примечательно то, что идея может быть воплощена в реальность скором будущем, в отличие от большинства скорее фантастических, чем применимых на практике концептов, которые постоянно предлагаются энтузиастами.

Solar Wind - мост с ветрогенераторами и солнечными батареями

В предлагаемой модели моста довольно крупные ветрогенераторы заполняют свободное пространство между колоннами. Так как большая высота и особенность местности гарантируют стабильный и сильный ветер, ветрогенераторы должны будут постоянно вырабатывать обильное количество электроэнергии. Но это не все: на поверхности дороги располагаются солнечные батареи, покрытые прозрачной и очень прочной разновидностью пластика. Поэтому энергия будет «добываться» всеми возможными способами.

Solar Wind - мост с ветрогенераторами и солнечными батареями (вид сверху)

Также предлагается организовать своеобразный парк с растительностью вдоль проезжей части: любой желающий сможет остановиться, чтобы отдохнуть, полюбоваться прекрасным видом, открывающимся с моста или даже купить что-нибудь, выращенное в находящихся тут же теплицах.

Проект будет в состоянии вырабатывать 40 млн. КВт-ч электроэнергии в год. Он соединяет в себе эстетику и инженерию, пользу и стабильность, экологически чистые технологии и инновации. Вот почему идеи такого рода должны непременно воплощаться в реальность повсеместно.

 

По данным ecofriend.com

{odnaknopka}

Комментарии   

0 #1 Guest 03.02.2011 09:01
Эта идея и вправду впечатляет) Хоть она и проста, как все гениальное.
Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить