Solar Junction, молодая компания с 4-ех летним стажем, разработала высокопроизводительные многосвязные солнечные батареи. Недавно Национальная лаборатория возобновляемых источников энергии признала, что данная разработка позволяет достигнуть КПД в 40,9%, что значительно выше показателей стандартных кремниевых солнечных панелей, преобразующих солнечный свет в электричество с эффективностью 15-20%.

Опытные образцы высокопроизводительных солнечных батарей компании Solar Junction

Однако каким образом разработчикам удалось достигнуть столь высоких показателей? Хитрость состояла в том, что использовались нестандартные материалы (обычно изделие состоит из кремниевого элемента и многочисленных полупроводников в одном блоке). «По сути, мы имеем три базовых материала подэлементов, которые принимают некоторую часть солнечного света, а остаток пропускают сквозь себя к следующему уровню», – пояснил Craig Stauffer, один из основателей Solar Junction.

На самом деле, технология не является новинкой, но она «не была настолько признана или широко распространена для массовой выработки электроэнергии, как традиционные плоские солнечные батареи», из-за некоторой сложности в производстве и цены. Тем не менее, Stauffer уверяет, что, благодаря улучшениям производительности и более высокой концентрации уровней, цена постепенно снижается.

Компания планирует начать выпуск своих многосвязных солнечных панелей в начале 2012-го года в Сан-Хосе (Калифорния). В настоящий момент Solar Junction ожидает ответа от Министерства энергетики относительно ссуды в $80 млн., которая бы позволила развить имеющийся сегодня опытный завод для изготовления солнечных батарей суммарной мощностью 250 МВт в год.

 

По данным cleantechnica.com

{odnaknopka}

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить