На проходившей в Сан-Франциско конференции Intel Developer Forum, был продемонстрирован компьютер, оборудованный новейшим центральным процессором, который получал питание от небольшой солнечной батареи, а сам был величиной с почтовую марку.

Intel работает от солнечной батареи

Специалисты NASA публично представили карту, отражающую движение антарктического льда. Создание этой карты стало возможным благодаря скрупулезной работе лучших специалистов по объединению более миллиарда точечных данных, полученных с различных спутников.

лед в Антрактиде

Двигательные установки этого уникального самолета, носящего гордое имя – Solar Impulse, функционируют исключительно используя преобразованную энергию солнца. Во время совершения первого за свою жизнь международного перелета, самолет взлетел с аэродрома военных в городе Пайерн и совершил удачную посадку в Брюсселе. Управление уникальным аппаратом осуществлял один из его талантливых конструкторов – Андре Боберг.

международный перелет

В этот день на специальном треке Bosh, который находится в Боксберге, происходило что-то необычное. По треку круг за кругом двигался забавный небольшой автомобиль, лишь изредка делающий остановку для смены пилота. По звуку мотора, вернее почти полному его отсутствию нетрудно было догадаться, что на треке находится электрокар.

Schluckspecht E

Концепция алюмоэнергетики, как можно догадаться уже из названия заключается в использовании алюминия как промежуточного носителя энергии в транспортных, стационарных и портативных приложениях.  При этом используется подход прямого окисления алюминия в топливных элементах на основе воздуха и алюминия и технологии взаимодействия алюминия и водорода. В последнем случае окисление алюминия происходит вследствие взаимодействия его с водой, в течение которого выделяется водород, применяемый как топливо для генерации тепловой и электрической энергии.

Алюмоэнергетика

Электронная кожа, обладающая сверхчувствительностью, разработанная изобретательницей Женан Бао из Станфордского университета, стала еще совершеннее. Ученая продемонстрировала новые возможности своего изобретения, которые включают в себя не только фиксацию очень легкого прикосновения, но и способность идентифицировать биологические и химические молекулы. Теперь чудо-кожа способна получать энергию от новейших эластичных фотоэлементов, которые ей же и были разработаны. Это изобретение может эффективно применяться в одежде, протезах и роботах, что делает его довольно перспективным.

новейшие разработки