Ветряки уже давно известны как источник энергии. Во многих странах существую целые поля генераторов энергии, работающих от движения воздушных масс. А вот про существование подводных турбин для получения энергии мало кто знает. Но компетентные специалисты в области альтернативной энергетики предсказывают хорошее будущее этому способу получения энергии.

Новшество альтернативной энергетики – подводные турбины

В то время как фотовольтаические солнечные панели используются по всему миру для получения электричества, Нико Хотз, инженер из Университета Дьюка, разработал гибридную систему, использующую солнечные батареи для получения водорода. Работы спонсирует Швейцарский национальный научный фонд.

Гибридная система с солнечными батареями для получения водорода

В настоящее время ученые пытаются найти способ создания надежных аккумуляторов с помощью оловянных и кремниевых электродов, так как они оба имеют потенциал хранить очень большое количество энергии по отношению к массе.

Кристаллическая решетка графена

Пожалуй, большинство согласится, что мебель и возобновляемая энергия – два совершенно разных понятия, не имеющих между собой ничего общего. В то время как возобновляемая энергия вырабатывается из природы, используя приспособления специальной конструкции, мебель – эстетическая, функциональная вещь, присутствующая практически везде, где осуществляет свою деятельность человек. Тем не менее, сейчас мы увидим, что дизайнеры сумели совместить данные понятия: мебель все-таки может вырабатывать энергию!

Мебель, вырабатывающая энергию

Весьма увлекательно наблюдать за тем, какие сегодня придумывают нетрадиционные способы получения энергии. Некоторые из них поражают своей оригинальностью: чего стоит, например, анонсированный недавно концепт туалета, способного вырабатывать электричество из сточных вод. Однако бывает еще интереснее…

Получение энергии от прохода пассажиров через турникеты

Развитие альтернативных источников энергии подошло к тому моменту, что мы не собираемся ни перед чем останавливаться, лишь бы найти новые способы ее получения. Михаэль Хоффман создал весьма интересный концепт туалета с солнечными батареями, способного преобразовывать сточные воды в возобновляемую энергию.

Туалет с солнечными батареями для получения энергии из нечистот