Австралийский дизайнер Джерон Диксон рассказал о своей новой идее экраноплана, работающего на водородном топливе. Название проекта вполне характеризует его суть: EkranoYacht (буквально «экранояхта»).

EkranoYacht (Джерон Диксон)

Как известно, принцип работы экранопланов состоит в использовании создающегося при движении так называемого «экранного эффекта» между крыльями аппарата и плоской поверхностью (например, водой, землей, льдом). Это позволяет им летать на небольшой высоте – в пределах нескольких метров, уменьшая расход топлива и повышая грузоподьемность. Таким образом, экраноплан является гибридом судна и самолета, сочетая одновременно их сильные стороны. Существуют модификации экраноплановэкранолеты. Они способны переходить в режим самолета и подниматься на высоту нескольких тысяч метров.

Показав EkranoYacht, Джерон Диксон предложил идею быстрого и экологически более чистого транспорта для морских путешествий в виде яхты. Так как используется водородное топливо, новинка вместо загрязнения окружающей среды парниковыми газами будет лишь выпускать водяной пар и небольшое количество водорода. Устройство длиной 36 метров будет способно летать на высоте 4 метра над поверхностью воды, развивая максимальную скорость 400 км/ч. В нем предусмотрены все необходимые удобства для постоянного проживания 6 человек.

Однако все это остается пока лишь концептом, и неизвестно, сколько такое «чудо техники» будет стоить в действительности, и какими реальными характеристиками оно будет обладать. Ведь водородное топливо сейчас находится лишь на стадии развития, и до его коммерческого использования в больших масштабах еще далеко.

 

По данным gas2.org

{odnaknopka}

Комментарии   

0 #2 Денис 28.05.2011 07:19
АААбалдеть! неужели я вижу нормальный дизайн экраноплана. другие все какието детские. я попробую лучше дизайн смоделировать
(пассажирских и грузовых)-они больше будут востребованы.
Цитировать
0 #1 Guest 29.03.2011 10:00
Вот так вот всегда) в нашей стране придумают эраноплан, а буржуи делают его красивее и экономичней)
Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить