Создан концепт любопытного автомобиля-амфибии, способного перемещаться как по дороге (пляжу), так и в прямом смысле “ездить” по воде. Новинка получила название “sandYou”.

Автомобиль-амфибия sandYou в воде

Австралийский дизайнер Джерон Диксон рассказал о своей новой идее экраноплана, работающего на водородном топливе. Название проекта вполне характеризует его суть: EkranoYacht (буквально «экранояхта»).

EkranoYacht (Джерон Диксон)

Компания из Ванкувера под названием Etalim разработала уникальный прототип устройства, способного получать электроэнергию с производительностью топливных элементов, а ценой – не более чем у двигателя внутреннего сгорания. Для этого используются… звуковые волны.

Преобразователь звуковых волн в электричество компании Etalim

Как мы уже писали, в последнее время разными компаниями разрабатываются технологии, позволяющие превратить обыкновенные окна в солнечные батареи. И вот, американская фирма New Energy Technologies также решила посоревноваться в создании источников энергии нового поколения, представив SolarWindow.

SolarWindow производства New Energy Technologies

Итальянские дизайнеры Франческо Коларосси, Джованна Саракино и Луиза Саракино предложили поистине впечатляющий дизайн экологически чистого моста, оснащенного ветрогенераторами и солнечными батареями. Особенно примечательно то, что идея может быть воплощена в реальность скором будущем, в отличие от большинства скорее фантастических, чем применимых на практике концептов, которые постоянно предлагаются энтузиастами.

Solar Wind - мост с ветрогенераторами и солнечными батареями

Ученые из Национальной лаборатории им. Лоуренса в Беркли объявили, что разработана новая конструкция высокопроизводительных солнечных батарей, способных лучше реагировать на солнечный спектр, чем это было до сих пор. Панели могут быть изготовлены с помощью обыкновенных дешевых технологических процессов, которые используются уже сегодня.

Солнечный спектр